Милонов призвал разрешить сдавать дипломные работы в электронном виде

В связи с серьезным подорожанием бумаги депутат Госдумы Виталий Милонов предложил разрешить студентам сдавать дипломные работы в электронном виде в текущем году. Такое обращение он отправил министру науки и высшего образования Валерию Фалькову, сообщает RT.

Милонов призвал разрешить сдавать дипломные работы в электронном виде
© Российская Газета

Парламентарий пояснил, что в последнее время отмечается рост розничных цен на бумагу, что вызвано перебоями с поставками сырья для ее производства.

"Безусловно, в ближайшем будущем проблема дефицита будет решена, - считает Милонов, - однако в настоящее время распечатка документов является достаточно дорогостоящей операцией для частного лица".

Он напомнил, что многие студентам, которые готовятся к защите дипломных работ, приходится распечатывать множество страниц. А в случае правок это порой необходимо делать заново, а иногда и по несколько раз.

"Прошу вас рассмотреть возможность допущения сдачи дипломных работ студентами вузов и иных учебных заведений в электронном виде на цифровых носителях в текущем году, - заявил Милонов. - Если эксперимент окажется успешным, прошу вас внедрить такую практику на постоянной основе".

Стоимость офисной бумаги выросла ближе к концу марта. Маркетплейсы стали предлагать стандартную пачку бумаги в 500 листов в шесть раз дороже, чем две недели назад. Рост цен пришелся на вторую неделю марта и начался после заявления финской химической компании Kemira о прекращении поставок в Россию и Беларусь хлората натрия. С его помощью отбеливается целлюлоза для производства белой бумаги. Стали недоступны и другие обязательные для производства компоненты, ввозимые из-за рубежа.