В параде Победы в Перми примет участие самое большое количество техники за всю историю

ПЕРМЬ, 30 марта. /ТАСС/. Самое большое количество военной техники за всю историю празднования Дня Победы в Перми пройдет по улицам города во время парада Победы 9 мая. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

"В этом году мы привлекаем порядка 30 единиц различной техники, и это самое большое количество за всю историю проведения парадов в Перми. До этого в прохождении войск принимало участие максимум 24 единицы техники", - передают в администрации слова руководителя пермской дирекции по организации культурно-массовых мероприятий Андрея Хомякова.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин сообщил, что парад Победы и шествие Бессмертного полка в Прикамье в этом году пройдут в привычном формате. "По традиции прохождение войск пермского гарнизона будет на Октябрьской площади. В 2020 году из-за пандемии мы были вынуждены отказаться от проведения парада, в прошлом году парад состоялся без участия зрителей. В этом году эпидемиологическая ситуация позволяет нам планировать мероприятия в традиционном формате", - сказал Махонин.

Помимо парада Победы и шествия Бессмертного полка в Перми 9 мая состоится возложение цветов к мемориалу Уральскому добровольческому танковому корпусу. На набережной Камы в этот день будет звучать музыка, разместятся тематические фотозоны. Праздничный день завершится салютом длительностью 10 минут, который можно будет увидеть с большинства центральных точек города. Местом запуска фейерверка также традиционно станет площадка спортивной школы олимпийского резерва "Летающий лыжник".

Планируется, что в рамках праздничного оформления Перми в городе будут украшены транспортные развязки, установлены конструкции в форме звезды, размещены флаговые конструкции. Памятники, посвященные Великой Отечественной войне, и прилегающую к ним территорию приведут в нормативное состояние.