Наталья Сергунина: В Москве пройдет первый в этом году "День без турникетов"

Заммэра рассказала:

Наталья Сергунина: В Москве пройдет первый в этом году "День без турникетов"
© Российская Газета

"Это первая из четырех запланированных в этом году познавательных акций "День без турникетов". Проект полностью вернулся к офлайн-формату. За три дня для москвичей проведут больше 300 экскурсий. Участники побывают в столичных технопарках и на разных производствах, узнают, как работают компании, познакомятся с профессионалами из разных областей, присоединятся к мастер-классам".

Среди новых участников познавательной акции - университет "Синергия", компания, разработавшая систему, которая позволяет силой мысли управлять устройствами и выходить в интернет, а также музей-квартира Вс.Э. Мейерхольда, Мемориальный музей "Творческая мастерская театрального художника Д.Л. Боровского" и другие.

Дебютантом акции станет первый в России парк, ориентированный на съемку оригинального контента. На его территории располагаются 22 локации для фото- и видеосъемки, оснащенные разнообразным интерактивным реквизитом и профессиональным световым оборудованием. На площадке проведут мастер-классы по фотопозированию, интерактивный квест-квиз, будут работать аниматоры-экскурсоводы, профессиональные фотографы и видеографы.

В Музее предпринимателей, меценатов и благотворителей посетители узнают, как дореволюционные коммерсанты помогали развитию медицины, культуры, науки и образования.

Автолюбителей заинтересуют такие площадки, как автомузей "Моторы Октября" и Музей автомобильных историй (единственный в России с обширной коллекцией уникальных педальных игрушек советского производства).

Тех, кто любит бывать на ВДНХ, приглашают посетить центр "Космонавтика и авиация", центр славянской письменности "Слово", павильон "Нефть", а также интерактивное пространство "Умный город", в котором собраны технологические новинки Москвы, - его гостей ждут шесть тематических зон, отражающих все сферы развития столицы.

Также участники познавательной акции смогут побывать на производстве призов и наград для национальных спортивных федераций, премий в области науки, культуры и искусства.

В технологическом центре коллективного пользования технопарка "Слава" пройдет мастер-класс "Наночастицы вокруг нас". Посетители узнают о влиянии ультразвуковых волн на дробление наночастиц и увидят процесс определения их размеров, используя методику динамического светорассеивания. Кроме того, они попробуют поработать с современным высокотехнологичным оборудованием и определить размер наночастиц в образцах, которые можно встретить в повседневной жизни.

В одной из школ программирования будут ждать и взрослых, и детей от семи до 12 лет. Ребята смогут принять участие в мастер-классе по курсу "Minecraft: введение в искусственный интеллект", а их родителей в это время пригласят на практикум "Помоги своему ребенку понять, кем быть". В другой школе дети смогут собрать своего первого робота из Lego и запрограммировать его.