"СтанкоМашСтрой" стал экспортером года Пензенской области

Объем несырьевого неэнергетического экспорта пензенских предприятий в 2021 году составил 357,9 миллионов долларов. 491 предприятие отгрузили свою продукцию на экспорт, а 29 компаний стали экспортерами впервые. Такие данные были озвучены в ходе торжественной церемонии, в которой приняли участие федеральные эксперты и спикеры по проблемным вопросам развития экспорта и приоритетов внешнеэкономической деятельности в текущих условиях.

"СтанкоМашСтрой" стал экспортером года Пензенской области
© Российская Газета

На церемонии были награждены руководители и коллективы ведущих малых и средних предприятий Пензенской области, достигших успехов в экспортной деятельности за прошлый год. Компания "СтанкоМашСтрой" удостоена первого места в номинации "Экспортер года в сфере высоких технологий".

- В минувшем году доля экспортных поставок от общего объема производства составила более 15 процентов, - пояснил генеральный директор компании "СтанкоМашСтрой" Олег Кочетков. - Несмотря на сложную экономическую ситуацию в 2021 году, связанную с пандемией, на экспорт было отгружено более 30 единиц металлообрабатывающего оборудования различных моделей и модификаций. Они отправились в такие страны, как Латвия, Литва, Германия, Казахстан, Венгрия, Беларусь, Узбекистан, Австралия, Дания, а также в Южную Осетию и Грузию.

Победители регионального этапа конкурса будут номинированы на окружной и федеральный этап лучших российских предприятий-экспортеров.

Поддержку компаниям-экспортерам в регионе оказывают Министерство экономического развития и промышленности, региональный Центр поддержки экспорта. Ключевым фактором роста экспорта является повышение конкурентоспособности выпускаемой в регионе продукции.

Пензенская область обладает существенным потенциалом для развития внешней торговли с дружественными странами. Продукция региона в 2021 году экспортировалась в 88 стран мира. Основными торговыми партнерами были государства СНГ. На Казахстан приходилось 19 процентов от общего объема экспорта региона, на Беларусь - 10,5 процента, Узбекистан и Кыргызстан - по три процента.

Структура экспорта представлена разными товарными группами. Больше всего экспортировалось продовольственных товаров и сырья - почти 40 процентов от общего объема. На второй строчке - машины, оборудование и транспортные средства, на их долю пришлось 17,2 процента от общего объема пензенского экспорта. Примечательно, что в импорте эта же группа товаров заняла первую строчку. Почти 48 процентов всех ввозимых в Пензенскую область товаров составляли машины и оборудование. С учетом разрыва логистических цепочек и установившихся экономических отношений эту нишу должны занять отечественные предприятия.

Президент России подписал 26 марта закон, который расширяет компетенции Российского экспортного центра. Наряду с основной задачей поддержки экспорта он получил возможность поддерживать российских предпринимателей в вопросах импорта продукции, необходимой для обеспечения производства российских товаров и реализации инвестиционных проектов. Новые функции Российского экспортного центра будут направлены на устранение разрывов в цепочках поставок, стимулирование технологичного импорта и обеспечение устойчивости производственных циклов. Кредитные и страховые продукты, которые будут добавлены в линейку РЭЦ, помогут российским экспортерам решить задачи на всей цепочке создания и продажи товаров, включая импорт необходимого оборудования, комплектующих и запчастей, которые сегодня недоступны на внутреннем рынке либо производятся в недостаточных объемах. В основу новых продуктов лягут механизмы РЭЦ, которые создавались и проверялись на практике последние несколько лет. Они доказали свою эффективность в поддержке российских компаний, которые производят конкурентоспособную и востребованную в мире продукцию.

С 2016 года между РЭЦ и правительством Пензенской области заключено соглашение о сотрудничестве. В рамках его осуществляются финансовые и нефинансовые меры поддержки.