"Северсталь" запросила у OFSI разрешение проводить платежи по валютным обязательствам

МОСКВА, 1 апреля. /ТАСС/. "Северсталь" запросила у Управления по осуществлению финансовых санкций Великобритании (OFSI) предоставление лицензии, разрешающей проведение платежей по долговым обязательствам в валюте, говорится в сообщении компании.

Ранее "Северсталь" не смогла провести пробный платеж по кредиту, относящемуся к выпуску облигаций на сумму $800 млн, поскольку он был заморожен банком-корреспондентом Citibank в связи с расследованием регулирующих органов на фоне санкций. "31 марта 2022 года "Северсталь" также подала заявки на получение лицензии в Управление по осуществлению финансовых санкций Великобритании (OFSI) и компетентные органы по санкциям в Люксембурге и Ирландии. Это дополняет документы, поданные в Управление по контролю за иностранными активами Соединенных Штатов (OFAC), которые "Северсталь" подала 28 марта 2022 года", - отмечается в сообщении.

В компании уточнили, что "Северсталь" запросила у британского регулятора и других органов ЕС предоставление специальных лицензий, разрешающих возобновить нормальную обработку платежей в рамках программы облигаций компании. Разрешение будет включать перевод процентов, причитающихся эмитенту, на банковский счет в лондонском филиале Citibank, а также последующую выплату в обычном порядке этих средств держателям облигаций компании. "Учитывая срочность вопроса, мы попросили соответствующие органы рассмотреть наше заявление в ускоренном порядке", - добавили в "Северстали".

Ранее "Северсталь" сообщала, что 16 марта наступает срок выплаты купона по облигациям в размере $12,6 млн по выпуску на сумму $800 млн со ставкой 3,15% и сроком погашения в 2024 году, выпущенных Steel Capital SA (Люксембург). Уже тогда в компании говорили о том, что видят риск непрохождения платежа в связи с действующими санкциями против России. Компания произвела пробный платеж в отношении причитающихся с него процентов по займу в размере 1% от купона по облигациям, однако он был заморожен Citibank.

"Северсталь" - крупнейший поставщик российского плоского проката в Европу - сообщила 2 марта, что прекратила поставки стальной продукции в страны Евросоюза после того, как ЕС ввел санкции в отношении основного акционера и председателя совета директоров компании Алексея Мордашова в связи с военной операцией России на Украине. Закрытие части экспортных рынков не должно стать глобальной проблемой для "Северстали", компания перенаправляет товарные потоки на альтернативные мировые направления, заявил позднее Мордашов.