ГАБТ направит сбор от балета "Спартак" семьям погибших в ходе спецоперации на Украине

МОСКВА, 1 апреля. /ТАСС/. Государственный академический Большой театр России (ГАБТ) направит средства от продажи билетов на балет Арама Хачатуряна "Спартак" в постановке Юрия Григоровича, который пройдет 2 апреля в рамках акции "Открытый занавес", в помощь семьям военнослужащих, погибших в ходе специальной операции на Украине, сообщает пресс-служба театра в пятницу.

"Сбор от легендарного спектакля Юрия Григоровича Большой театр направит в помощь семьям воинов, погибших в ходе проведения специальной военной операции РФ на Украине. Этим представлением Большой театр начинает масштабную благотворительную акцию "Открытый занавес", организованную Министерством культуры РФ", - говорится в сообщении.

Ключевыми целями акции являются поддержка российского зрителя, тех, кто помогает армии, и помощь эвакуированным из Донбасса. В рамках акции "Открытый занавес" российские театры покажут спектакли и проведут мероприятия для самых разных зрителей, в том числе для членов молодежных, волонтерских и ветеранских организаций, многодетных семей, а также жителей ЛНР и ДНР, добавили в пресс-службе.

Главные партии 2 апреля в спектакле исполнят Денис Родькин (Спартак), Артем Овчаренко (Красс), Элеонора Севенард (Эгина), Мария Виноградова (Фригия) и другие артисты.

Премьера балета Григоровича состоялась 9 апреля 1968 года.