Бумажные книги подорожали в среднем на 20%

Как рассказали изданию «Известия» участники книжного рынка (представители издательской группы «Эксмо-АСТ», издательств «Альпина Паблишер», «Росмэн», «Лев» и «Белый город»), только лишь использующаяся при производстве книг офсетная бумага за последние недели подорожала в среднем на 30%. Все указанные факторы приводят к росту себестоимости книг, что, в свою очередь, приводит к повышению цены в рознице.

Бумажные книги подорожали в среднем на 20%
© Мир новостей

Так, президент издательской группы «Эксмо-АСТ» Олег Новиков отметил, что за две прошедшие недели холдинг повысил цены на некоторые позиции на 15%. А в целом по рынку удорожание составило примерно 20%. Эксперт также отметил, что книгопроизводители сейчас остро ощущают нехватку мелованной бумаги и ее стремительное подорожание. Из-за этого издательства вынуждены сокращать выпуск альбомов и книг на этом сырье.

О том, что имеется дефицит мелованной бумаги, заявил и генеральный директор издательства «Росмэн» Борис Кузнецов. По его словам, сейчас многие компании упростили производство книг. Изучается вопрос импорта материалов из Китая и Индии, однако это повлияет на ценовую политику. А из-за смены сырья снизится и качество.

Участники рынка также заявили, что цены на книги повысились бы даже в том случае, если бы цены на бумагу остались прежними, поскольку подорожали типографские услуги. В частности, генеральный директор «Альпина Паблишер» Алексей Ильин сообщил, что на черно-белую печать типографии повысили цены на 30%, а на цветную — на 50%, потому что краски преимущественно импортные.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com