Источник: в Великобритании могут построить 6-7 АЭС

Министр по делам бизнеса, энергетики и промышленной стратегии Великобритании Квази Квартенг рассказал, что в стране могут построить шесть-семь АЭС.

Как сообщает МК, такие планы обусловлены планированием до 2050 года, и к тому времени Великобритания может иметь 6 или 7 станций. Он отметил, что новых шагов в этом направлении не будет в ближайшие два года, но страна может стремиться к этому. Власти хотят увеличить выработку электроэнергии в 3 раза к этому сроку, до 24 гигаватт.

В четверг Лондон опубликует новую стратегию энергетической безопасности, которая предусматривает строительство как минимум двух новых крупных АЭС к 2030 году.

Ранее "СП" писала, что в центре Лондона активисты движения National Assembly вышли на антиправительственный протест из-за резкого роста цен на электричество и газ.

Напомним, с 1 апреля в Великобритании резко повысили ценовой порог на газ и электричество — сразу на 54%. Данное решение было принято еще в феврале, но в силу оно вступило только сейчас, так как регулятор обновляет ценовой порог дважды в год: на апрель — сентябрь и на октябрь — март. Поставщики не могут превышать этот показатель.