В России стартовала акция "10 тысяч шагов к жизни"

МОСКВА, 3 апреля. /ТАСС/. Всероссийская акция "10 тысяч шагов к жизни", приуроченная ко Всемирному дню здоровья, который отмечают 7 апреля, стартовала в воскресенье. В Москве мероприятие проходит в парке ВДНХ.

Участники акции пройдут по маршрутам длиною в 10 тыс. шагов на территории ВДНХ, Ботанического сада и Останкинского парка. В этом году акция проходит под девизом "Здоровье планеты - наше здоровье!" Открыл мероприятие президент Лиги здоровья нации, академик Лео Бокерия. Также участие примут заместитель министра здравоохранения России Олег Салагай, заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Юрий Архаров, олимпийский чемпион по легкой атлетике Юрий Борзаковский, бобслеист Алексей Воевода, трехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Мария Киселева, четырехкратный призер Олимпийских игр по спортивной гимнастике Мария Пасека.

"Есть одно исследование, что человек, который в неделю ходит 6-8 часов, проживает на 10 лет дольше, чем сидячий. Это тот вид физкультуры, который не требует затрат. Мы крайне заинтересованы в том, чтобы наше население старалось двигаться. Хотим, чтобы люди попробовали свои силы", - сказал Бокерия.

Бобслеист Воевода рассказал ТАСС, почему считает ходьбу полезной. "Если мы говорим о здоровом образе жизни, то он сильно отличается от спорта. Спорт - это когда ты переступаешь через себя, собственную боль, а иногда страдания. Чтобы вовлечь людей в здоровый образ жизни, нужно ходить, потому что ходьба - это самый простой вариант, ходишь, дышишь, оздоравливаешься, я, например, бегать не могу, я на марафоне пробегу километр и упаду, но могу очень долго ходить, именно поэтому считаю, что ходьба максимально полезна", - подчеркнул он.

В прошлом году в акции приняли участие более миллиона человек.