ФАС согласовала первую торговую политику по новой схеме продаж битума

Федеральная антимонопольная служба согласовала первую торговую политику по новой схеме продаж битума. Речь идет об отказе от нетбэка (рыночная цена нефти у конечного потребителя минус стоимость ее поставки от места производства) и привязки к курсам иностранных валют, сообщили в пресс-службе ФАС.

Торговая политика разработана ООО "Газпромнефть - Битумные материалы". "Она стала первым документом, где компания принимает на себя обязательства соблюдать приоритетность поставок на внутренний рынок, отказывается при формировании цен от зарубежных индикаторов и курсов иностранных валют. В частности, организация при определении стоимости битума будет использовать российские биржевые и внебиржевые индикаторы", - пояснили в ФАС.

Кроме того, компания обязалась обеспечить "недискриминационные условия для участников рынка".

В ФАС добавили, что цена битума, сформированная по российским индикаторам, может помочь госзаказчикам при определении начальной максимальной цены контрактов в рамках закупок на строительство дорог и социально значимых зданий (школ, больниц).

Сейчас антимонопольная служба рассматривает аналогичные торговые политики еще двух компаний - ООО "РН-Битум" и ООО "Газпром нефтехим Салават".