В Российском книжном союзе считают, что отмена НДС на книжную продукцию стабилизует цены

МОСКВА, 4 апреля. /ТАСС/. Отмена налога на добавленную стоимость (НДС) книжной продукции помогла бы стабилизировать цены и оказала существенную поддержку отрасли. Такое мнение в беседе с ТАСС в понедельник высказала руководитель комитета по поддержке и продвижению чтения Российского книжного союза (РКС) Светлана Зорина.

Ранее первый зампредседателя комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова направила в Министерство финансов РФ предложение рассмотреть целесообразность отмены НДС на книжную продукцию и периодические печатные издания с целью оказать поддержку отрасли. Копия обращения есть в распоряжении ТАСС.

"Эта мера особенно важна для поддержки малого и среднего книжного бизнеса в стране. Она позволит стабилизировать цены на книги и станет серьезным вкладом в поддержку книжной отрасли, в развитие инфраструктуры чтения в России", - отметила представитель РКС.

По словам Зориной, введенный нулевой НДС на книги в 1990-е годы привел к расцвету небольших и средних издательств, а также к открытию небольших книжных магазинов.

На прошлой неделе представители книжной отрасли сообщили, что направили премьер-министру РФ Михаилу Мишустину письмо с просьбой поддержать индустрию на фоне кризиса. В числе предложенных мер, помимо отмены НДС, снижение ставок единого социального налога и НДФЛ для писателей, вопрос о включении литературы в социальную программу для молодежи "Пушкинская карта" и другие.