Главные новости: Илон Маск купил долю в Twitter

Investing.com — Китайские акции получили поддержку после того, как государственные регулирующие органы страны заявили, что отменят действующий запрет на предоставление полной аудиторской информации иностранным регулирующим органам. ЕС готовит новые санкции против России, а Илон Маск приобрел 9% акций Twitter (NYSE:TWTR). Говард Шульц приостановил программу обратного выкупа Starbucks (NASDAQ:SBUX). Вот что нужно знать о финансовом рынке в понедельник, 4 апреля.

1. ЕС обдумывает новые санкции против России

ЕС намерен обсудить новые санкции против России чуть позже. Президент Франции Эммануэль Макрон призвал немедленно ввести эмбарго на импорт нефти и угля из России, но не природного газа. Германия по-прежнему выступает против таких мер.

2. Китайские акции взлетели после того, как регулирующие органы обнародовали новые правила аудита

Акции китайских технологических компаний выросли на бирже в Гонконге после того, как регуляторы материкового Китая заявили в минувшие выходные, что отменят запрет на предоставление полной аудиторской информации иностранным регулирующим органам. Это по-видимому, устраняет угрозу принудительного исключения их торгующихся в США акций из биржевых списков Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC).

Индекс Hang Seng вырос на 2,1%, в то время как материковые индексы были закрыты в связи с государственным праздником. На премаркете на Нью-Йоркской фондовой бирже акции Alibaba (NYSE:NYSE:BABA) выросли на 4,9%, в то время как Baidu (NASDAQ:NASDAQ:BIDU) — на 5,0%, а Pinduoduo (NASDAQ:PDD) — на 8,0%.

Комиссия по регулированию ценных бумаг Китая обнародовала в субботу проект правил, который, по словам англоязычной газеты China Daily, предоставит более четкие правила конфиденциальности для зарубежных листингов, а также будет способствовать трансграничному сотрудничеству регулирующих органов, включая проведение совместных проверок.

3. Илон Маск купил долю в Twitter

Акции Twitter выросли на премаркете на 25% после того, как Tesla (NASDAQ:NASDAQ:TSLA) сообщила, что ее генеральный директор Илон Маск приобрел пассивную долю в размере 9,2% акций социальной сети. Маск, который заплатил $40 млн для урегулирования обвинений SEC в том, что он вводил инвесторов в заблуждение своими твитами в 2018 году, критиковал эту социальную платформу за ограничение свободы слова.

Эта новость появилась после того, как Tesla заявила в выходные, что установила новый рекорд поставок в первом квартале, несмотря на «исключительные» трудности.

Завод Tesla в Шанхае снова закрыт на этой неделе после того, как городские власти продлили срок карантина, чтобы можно было провести тестирование всех 25 млн его жителей на COVID-19. Сообщения из Китая предполагают, что вспышки вируса там продолжают распространяться, даже несмотря на то, что глобальная смертность от этой болезни достигла 2-летнего минимума.

4. Американский рынок настроен на рост; Starbucks в центре внимания; выйдут данные о товарах длительного пользования

Фондовые индексы в США, как ожидается, немного вырастут на открытии, по-прежнему поддерживаемые надежным отчетом по занятости за март, который показал продолжающийся быстрый рост вакансий и заработной платы.

К 06:15 утра по восточному времени (10:15 по Гринвичу) фьючерс на Dow Jones вырос на 23 пункта, или на 0,1%, в то время как фьючерс на S&P 500 вырос на 0,2%, а фьючерс на Nasdaq 100 — на 0,4%.

Акции, которые, вероятно, будут в центре внимания чуть позже (помимо Twitter), это Starbucks Corporation (NASDAQ:SBUX) после того, как Говард Шульц приостановил программу обратного выкупа сети кофеен после своего возвращения на место генерального директора, и JP Morgan после того, как генеральный директор Джейми Даймон признал, что в долгосрочной перспективе банк может понести убытки в размере до $1 млрд из-за присутствия в России. Данные по производственным заказам и заказам на товары длительного пользования в США должны быть представлены в 08:30 утра по восточному времени (13:30 по Гринвичу).

5. Цены на нефть не изменились, пока разговоры о санкциях ЕС уравновешивают карантин, введенный в Шанхае

Цены на сырую нефть начали неделю неоднозначно: на них оказали влияние новости из Китая и разговоры в выходные о том, что европейские страны присоединятся к последней инициативе США по разблокированию стратегических резервов нефти, в то время как разговоры о новых санкциях ЕС в отношении России сохраняют угрозу сокращения поставок нефти.

К 06:25 утра по восточному времени (11:25 по Гринвичу) фьючерс на американскую нефть WTI вырос на скромные 4 цента до $99,31 за баррель, в то время как фьючерс на нефть марки Brent упал менее чем на 0,1% до $104,31 за баррель.

Фьючерс на природный газ в Европе остался без изменений, поскольку немецкие политики вновь заявили о своем несогласии с немедленным бойкотом российского природного газа.

Автор Джеффри Смит

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».