В России подорожает пиво

Крупнейшие пивоваренные компании повышают цены на 5–20%.

Дистрибьютор компании Heineken — марок Krusovice, Amstel, «Охота», «Три медведя», «Степан Разин» — повысит цены на разливное пиво в среднем на 6% с 4 апреля 2022 года, пишет «Коммерсантъ».

AB InBev Efes — BUD, Spaten, Corona Extra, «Старый мельник», «Клинское» — повышает цены на 5%, рассказали изданию источники на рынке.

Московская пивоваренная компания — «Хамовники», «Трёхгорное» — подняла цены также на 5%, а входящая в Carlsberg Group «Балтика» — Tuborg, Zatecky Gus, Holsten — до 20%, отметил основатель сети «Раковая» Евгений Ничипирук.

Закупочные цены на Guinness с 24 февраля выросли на 40%, некоторые позиции тяжело достать, добавил он. «Раковая» повысила цены на 15–20%. По словам Ничипирука, некоторые клиенты уже перешли на местные сорта.

По данным NielsenIQ, на AB InBev Efes, «Балтику» и Heineken приходится более 67% продаж пива в России. Средняя стоимость пива в 2021 году выросла на 3,7%, до 102 ₽ за литр.

Ранее Heineken и Carlsberg рассказали, что планируют покинуть рынок, приостановить продажи и производство пива под флагманскими брендами.

Найти карту с бонусами

Это удобно сделать на Сравни

Сравнить предложения