Беларусь переориентирует экспорт на рынки дружественных стран

Ситуация, которая складывается по периметру Союзного государства, выдвигает задачу на активную переориентацию белорусских государственных органов и бизнеса страны на рынки дружественных стран. Такую задачу сформулировал 4 апреля заместитель министра экономики РБ Дмитрий Ярошевич, комментируя динамику внешней торговли, информирует БЕЛТА.

Беларусь переориентирует экспорт на рынки дружественных стран
© Российская Газета

В отраслевом ведомстве пояснили, что только за два месяца этого года национальный экспорт вырос на 21,5 процента, опережая темпы импорта. А его денежный объем в феврале достиг своего 9-летнего максимума - $3 млрд.

Комментируя первоочередные цели, которые необходимо достичь, чтобы сохранить позитивные тренды, замминистра констатировал, что наиболее перспективные для республики по-прежнему являются рынки России и Китая. Суммарно, по его словам, в эти страны в краткосрочной перспективе может быть перенаправлено более $5 млрд европейского экспорта. В том числе, в полном объеме - продукция машиностроения, легкой промышленности и продовольствия.

Магистральную экспортную задачу, полагает замминистра, облегчает тот факт, что белорусские товары уже нашли своего потребителя и пользуются спросом на этих рынках. "Фактически предстоит отработать скорее наращивание объемов, а не освоение новых ниш с нуля", - добавил он.

Еще одним резервом отраслевой эксперт назвал развитие кооперационных связей между предприятиями, в том числе путем создания совместных производств востребованных на рынке промышленных товаров. "Соответствующее взаимодействие по линии отраслевых министерств и торгово-промышленных палат уже набирает обороты", - подтвердил заместитель министра.