Блокноты Дарвина вернулись в Кэмбридж

Сотрудники университетской библиотеки Кэмбриджа радовались как малые дети. Ведь фактически случайно нашлось их сокровище ценой в миллионы фунтов стерлингов - две записные книжки Чарльза Дарвина.

Блокноты Дарвина вернулись в Кэмбридж
© Российская Газета

По информации агентств AFP и AP, во вторник библиотекарь Джессика Гарднер рассказала, что работники книгохранилища наткнулись на стоявший на полу одного из общедоступных помещений розовый бумажный подарочный пакет. А в нем аккуратно обернутые фольгой бесценные блокноты великого ученого в нормальном состоянии. Это наследие Дарвина с 2000 года считалось либо утерянным, либо украденным.

Именно в сентябре 2000 года эти рукописи были сняты со своей полки якобы для фотографирования. И бесследно исчезли. Правда, хватились пропажи только в январе 2001 года в ходе рутинного учета. Масштабные поиски ни к чему не привели. Дело передали в полицию, а манускрипты были внесены в банк данных Интерпола о пропавших произведениях искусства.

В библиотеке все эти годы считалось, что книжки по халатности разместили не на своем месте. Ведь здесь хранятся почти десять миллионов книжных томов, рукописей, карт. В таком множестве нетрудно и затеряться. Но какая-то надежда сохранялась.

Фото: Stuart Roberts / University of Cambridge / AFP

Известно, что этими записными книжками творец теории эволюции пользовался в 1837 году после кругосветного путешествия на корабле "Бигль". В блокнотах содержатся наброски к великому открытию Дарвина.

Особую радость в связи с возвращением уникальных документов испытывает Джессика Гарднер. Именно она через СМИ в свое время обратилась к общественности за помощью в поисках якобы утраченного достояния человечества.

Как пишет немецкая газета Welt, библиотека намерена выставить найденное сокровище для всеобщего обозрения. Летом.

О том, кто подбросил в университетскую библиотеку розовый пакет с бесценными рукописями, пока не сообщается.