В Петербурге расследуется девять дел о реабилитации нацизма в мае 2020 года

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 апреля. /ТАСС/. Семь человек стали фигурантами девяти уголовных дел о реабилитации нацизма за размещение фотографий лидеров и пособников нацистской Германии на сайте онлайн-акции "Бессмертный полк" в мае 2020 года. Об этом сообщила пресс-служба управления ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

"В результате проведенных мероприятий ГСУ СК России по г. Санкт-Петербургу возбуждено девять уголовных дел, в рамках которых семи жителям Санкт-Петербурга предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1, ч. 3 ст. 354.1 УК РФ ("Реабилитация нацизма")", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось о задержании в Петербурге уроженца Новгородской области, который в мае 2020 года отправил на сайт "Бессмертного полка" портрет украинского националиста Степана Бандеры, а также четырех местных жителей, пытавшихся таким же образом принять участие в акции с фотографиями Адольфа Гитлера, генерала-коллаборациониста Андрея Власова, начальника управления пропаганды НСДАП Йозефа Геббельса и Йозефа Менгеле - врача, проводившего медицинские опыты на узниках концлагеря в Освенциме. Еще двоим петербуржцам обвинения в реабилитации нацизма были предъявлены в конце минувшей недели.