Россиянам назвали сроки снижения цен в магазинах

С учетом укрепления национальной валюты снижения цен в магазинах можно ожидать уже через два-три месяца, заявил в интервью радио Sputnik директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ, экономист Алексей Зубец.

Россиянам назвали сроки снижения цен в магазинах
© Мослента

По словам экономиста, в ближайшие несколько месяцев начнется стабилизация цен на товары, которые зависят от курса иностранной валюты. Но для этого продавцам сначала надо убедиться, что укрепление рубля — явление стабильное и долгосрочное.

«Соответственно, с лагом в пару месяцев мы увидим падение цен, товары подтянутся к доллару. Может быть, через три месяца. Как только продавцы увидят, что люди не готовы покупать товары по высоким ценам, начнется гонка вниз, кто первым скинет цены и на этом заработает», — заявил Зубец.

Кроме того, он считает, что, уже в ближайшее время упадут цены, рост которых был связан с ажиотажным паническим спросом, прежде всего, в продовольственной сфере.

«По гречке, подсолнечному маслу ажиотажа больше нет, спрос падает вместе с ценами. Что касается сахара, в течение пары недель на сахарном рынке ажиотаж упадет, и продавцы будут вынуждены снижать цены», — сказал экономист.

Ранее в России начали снижать цены на электронику.

Мослента: главные новости