Ростех заявил, что не отказывался от заключения контракта с ЦИК

МОСКВА, 6 апреля. /ТАСС/. Объединенная приборостроительная корпорация Ростеха попросила о паузе на "адекватное время" в связи с ситуацией в стране и мире для проработки возможного контракта на поставку ЦИК новых комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), от заключения контракта не отказывалась, заявили ТАСС в Ростехе.

"АО "ОПК" не отказывалось от заключения контракта. В настоящее время компания получила проект контракта от ЦИК России, высказала заинтересованность в реализации работ и предложила взять паузу для более детальной проработки контракта в связи со сложившейся ситуацией в стране и мире", - сказали в госкорпорации.

В Ростехе уточнили, что просят о паузе на "адекватное время для оценки ситуации и принятия решения". "Такое предложение было официально направлено заказчику. Обе стороны выразили заинтересованность в продолжении сотрудничества", - добавили в госкорпорации.

В среду глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что в Ростехе не уверены на 100%, что могут выполнить контракт на поставку КОИБ, ЦИК "очень интенсивно" ведет переговоры с другими компаниями.

Ранее сообщалось, что Центризбирком планирует в 2022 году увеличить количество комплексов обработки избирательных бюллетеней на выборах в два раза. На выборах в 2021 году ЦИК применял свыше 13 тыс. таких комплексов.