Эксперт: рынок фитнес-услуг в России потерял 6,2 млрд рублей выручки в I квартале

МОСКВА, 7 апреля. /ТАСС/. Российский рынок фитнес-услуг на фоне санкций потерял 6,2 млрд рублей выручки в I квартале 2022 года по сравнению с аналогичным периодом докризисного 2019 года. Об этом сообщила в четверг ТАСС глава Национального фитнес-сообщества Елена Силина.

"По оценкам нашего аналитического исследования, совокупный объем падения выручки по рынку фитнес-услуг в I квартале 2022 года составил в среднем 6,2 млрд рублей", - сказала она, связав негативный тренд в первую очередь с западными санкциями.

Силина отметила, что к началу года фитнес-отрасль так и не смогла восстановиться к доковидному уровню, лишь 12% игроков рынка смогли "практически вплотную подойти к позитивным показателям по выручке". В марте текущего года продажи клубных карт и абонементов в фитнес-отрасли снизились на 8,4% в сравнении с докризисным периодом, продажи дополнительных услуг - на 8,3%.

"Тем не менее, на данный момент фитнес-отрасль вышла в сезон - постепенно увеличивается посещаемость, хотя до уровня показатели пока не дотягивают к докризисному периоду марта 2019 года на 9%. Отраслевики настроены оптимистично и возлагают высокие надежды на апрель", - указала эксперт.

В марте российская фитнес-отрасль "сохранила стоимость услуг без изменений в силу того, что игроки рынка заинтересованы в сохранении клиентской лояльности в период сезонности бизнеса", подчеркнула Силина.

Необходима господдержка

Национальное фитнес-сообщество для нивелирования рисков из-за санкций предложило правительству принять комплекс мер поддержки отрасли, рассказала собеседница агентства. В частности, рекомендуется распространить на физкультурно-оздоровительную деятельность льготы, которые действуют для предприятий ИТ-сферы. Кроме того, организация просит "снизить эквайринговую комиссию до 1% и размер вознаграждения операторам платежных систем до 0,7%".

Также предлагается "рассмотреть возможность списания кредитов, выданных предпринимателям по программе ФОТ 3.0", которая предполагала кредитование пострадавших из-за ситуации с ковидом предприятий под 3% годовых.

Среди других выдвигаемых инициатив - снизить НДС на ввозимый товар из дружественных стран с 20% до 10%, внедрить пониженный тариф на таможенное оформление в размере 2%, закрепить стоимость коммунальных услуг для субъектов MCП на уровне ставок для населения, внедрить законодательные акты для упрощения участия коммерческих компаний в тендерах и закупках, объявляемых бюджетными организациями, включить технические характеристики на оборудование от российских производителей и поставщиков в будущие госконтракты для создания качественного отечественного спортивного оборудования.

Также фитнес-сообщество предлагает создать новую программу финансирования оборотными деньгами субъектов "MCП - деньги за рабочие места". По мнению организации, она должна быть бессрочной, с возможностью пролонгации. Ставку, согласно инициативе, следует определять по формуле: ключевая ставка, умноженная на 0,4. Таким образом, с учетом нынешней ключевой ставки Банка России (20%) конечная ставка по программе составит 8%.

Национальное фитнес-сообщество - первое профессиональное объединение операторов фитнес-рынка, в составе которого более 1 870 фитнес-клубов из 79 регионов России, имеет 45 официальных представительств. В составе организации девять профессиональных образовательных учреждений, шесть ассоциаций, шесть федераций, 22 ведущих российских спортивно-оздоровительных компаний различных специализаций и одна коллегия адвокатов. Является официальным партнером Министерства спорта РФ.