Сегодня проходит «Тотальный диктант — 2022»

«Грамотность объединяет». «Тотальный диктант» пройдет 9 апреля в 40 странах мира, несмотря на геополитическую ситуацию.

Сегодня проходит «Тотальный диктант — 2022»
© BFM.RU

В прошлом году проект остался без госфинансирования, но большую часть его мероприятий удалось сохранить.

Самый масштабный «Тотальный диктант» прошел еще до пандемии, в 2019 году. Акция проводилась на шести континентах в 76 странах, столицей проекта был Таллин. Читали диктант Дмитрий Быков, Андрей Макаревич, Владимир Познер. Участвовал даже бывший вице-премьер Аркадий Дворкович, который искренне посмеивался над тем, что чтеца площадки называют «диктатором». В 2020 и 2021 годах была пандемия, мероприятие переносилось, в некоторых городах и странах переводилось в онлайн-формат. А летом прошлого года стало известно, что проект лишился президентского гранта. Многие тогда связывали это с тем, что последний текст для диктанта подготовил либеральный писатель Дмитрий Глуховский. Но, как рассказывает руководитель «Тотального диктанта» Ольга Ребковец, сохранить акцию удалось благодаря участию партнеров и пожертвованиям участников. В итоге диктант напишут в 500 городах России и в 40 странах мира. Команду, правда, пришлось сократить, но многие и раньше помогали проекту бесплатно, говорит Ольга Ребковец:

Ольга Ребковец руководитель «Тотального диктанта» «Площадки зарубежные очные есть, естественно, мы ориентировали наших координаторов на то, что главное — это соблюдение принципов безопасности для участников и для организаторов, поэтому многие пишут либо в онлайне, либо организуют такие Zoom-площадки свои. У нас получается, за исключением Южной Америки, так вышло в этом году, все континенты представлены. Китай — четыре, США — четыре, в Финляндии четыре города. В общем, в принципе, из Европы площадки сохранились. Мы получаем в последние месяцы от нашей аудитории, от наших организаторов, от участников, которые каждый год пишут, это как раз ощущение нужности. Вот действительно очень мало объединяющих вещей, и общество достаточно сильно раскололось, где-то поляризовалось. Такой обратной связи положительной мы, наверное, не получали давно».

Автором текста в этом году выбрали писательницу Марину Степнову, обладателя премии «Большая книга» за роман «Женщины Лазаря». Степнова — автор преимущественно женской прозы, и диктант, как сообщается, будет о мальчике-подростке из XIX века, который ждет свою первую любовь.

И на сегодняшний день это очень хороший выбор, говорит автор текста прошлого года писатель Дмитрий Глуховский:

Дмитрий Глуховский писатель «Это не мой автор, но это, безусловно, очень интересная писательница, и я считаю, что, поскольку хорошо, когда есть возможность варьировать, выбирать авторов самого разного профиля, Марина Степнова как раз, наверное, адресуется к какой-то аудитории, которая, например, к моим книгам или равнодушна, или не знает об их существовании. То, что создатель «Тотального диктанта» пытается сохранить свое детище, которое аполитично, даже я, когда в нем принимал участие, понимая формат, старался специально сделать текст и месседж подчеркнуто аполитичными, чтобы не разделять людей, а объединять их. Я думаю, что они пытаются каким-то образом это сохранить. Можно ли это будет делать в России через год?»

«Тотальный диктант» зародился в 2004 году в Новосибирске. В нем тогда приняли участие всего 150 студентов. Из таких же самобытных проектов, ставших национальными, вспоминается разве что «Бессмертный полк».

Необходимость именно «Тотального диктанта» сейчас отмечает и автор текста для него в 2011 году писатель Дмитрий Быков:

Дмитрий Быков писатель «Это акция низовая, самодеятельная и не нуждалась ни в каком госфинансировании, поэтому, честно говоря, его отсутствие мне кажется очень органичным, очень правильным. Грамотность — это желание низовой, самой такой глубинной воли людей писать грамотно. В любой ситуации безграмотность вредна и опасна, а грамотность приятна, полезна и в каком-то смысле даже способствует самоуважению».

В январе стало известно, что президентская премия вернется к проекту уже в следующем году.

Написать диктант в субботу можно будет в трех форматах: очно на одной из двух тысяч площадок, онлайн на своем устройстве или на бумаге под диктовку с одной из трансляций. В этом году диктант впервые прочитают по радио: в два часа дня по Москве на «Комсомольской правде» его прочтет певец Николай Басков. На других площадках «диктаторами» станут Яна Чурикова, Николай Цискаридзе, группа «Ундервуд» и не только.