Финансист раскрыл причины устойчивости рубля на рынке

Рубль в данный момент демонстрирует устойчивость, и такое стечение обстоятельств на рынке, вероятно, будет сохраняться еще какое-то время. Об этом в субботу, 9 апреля, сообщил директор центра исследования финансовых технологий и цифровой экономики «Сколково-РЭШ» Олег Шибанов.

Финансист раскрыл причины устойчивости рубля на рынке
© Вечерняя Москва

— Основной вопрос: как будут в дальнейшем выглядеть спрос и предложение? Сейчас на рынке фактически существует экспортеры, которые должны продавать 80 процентов своей валютной выручки, и часть импортеров, которые видят существенное снижение спроса на свои товары и услуги, — пояснил он.

Со стороны граждан России, по словам Шибанова, сейчас не проявляется особого спроса на валюту в связи с ограничениями и налогом на ее покупку. Кроме того, спрос отсутствует и со стороны Минфина РФ из-за заморозки его долларовых счетов.

Тем не менее рестрикции в отношении российского экспорта могут повлиять на устойчивость рубля и ослабить курс российской валюты, передает агентство «Прайм».

По данным Федеральной налоговой службы (ФНС), спекулянты пытаются торговать валютой в социальных сетях, мессенджерах и на цифровых досках объявлений.

В России появился теневой рынок обмена иностранной валюты после того, как в прошлом месяце Центробанк ввел ограничения на соответствующую операцию. О том, что грозит за незаконную куплю-продажу валюты, «Вечерней Москве» рассказал заслуженный адвокат России Дмитрий Краснов.