Калининградский транзит, новые санкции и смерть от  газа: что на этой неделе произошло в области и за её пределами

Пятый пакет санкций ЕС, падение курса доллара и евро, ограничение транзита в Калининградскую область и смертельное отравление женщины угарным газом. О произошедшем в регионе и за его пределами на этой неделе — в нашей подборке.

Калининградский транзит, новые санкции и смерть от  газа: что на этой неделе произошло в области и за её пределами
© Клопс.Ru

1. Отечественные туроператоры перечислили 12 стран, куда россияне в этом году смогут отправиться в отпуск. Список направлений может расшириться после 9 апреля.

2. Евросоюз утвердил пятый пакет антироссийских экономических санкций. В нём говорится о запретах на транзит, а также поставки угля, древесины, цемента, удобрений, морепродуктов и алкоголя.

3. Калининградский экономист рассказал, почему рубль укрепляется к доллару и евро, несмотря на новые антироссийские санкции. Тенденция снижения курса западных валют наблюдается более двух недель.

4. Синоптик рассказал о погоде в Калининграде на вторые выходные апреля: каждый день ожидаются дожди, воздух прогреется до +9 градусов.

5. Власти США ввели санкции против двух калининградских заводов. Под ограничительные меры попали Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь» и АО «33 Судоремонтный завод».

6. Представитель президента РФ Дмитрий Песков отказался комментировать планы Литвы по введению транспортной блокады Калининградской области. Он отметил, что каких-либо официальных решений по данному вопросу пока что не было.

7. Дмитрий Песков заявил, что Россия планирует завершить специальную операцию ВС РФ на Украине в ближайшем будущем. Он уверен, что цели Москвы будут достигнуты.

8. В Калининградской области начинается нерест. Мы опубликовали список мест, где теперь нельзя ловить рыбу.

9. На юго-западе Польши произошло землетрясение магнитудой 4,7 балла. О жертвах и разрушениях не сообщалось.

10. В силу вступил пятый пакет санкций Евросоюза против РФ. Он исключает ограничение транзита между Калининградской областью и «большой» Россией.

11. В Калининграде 45-летняя женщина насмерть отравилась угарным газом, её 17-летняя племянница впала в кому. Следователи возбудили уголовное дело.

12. «Клопс» рассказал о девяти социальных выплатах, положенных калининградским родителям.