Более 100 фотографий жителей столицы опубликовали в виртуальном музее «Москва - с заботой об истории»

В виртуальном музее «Москва - с заботой об истории» опубликовали архивные снимки жителей столицы. Более 100 фотографий можно увидеть онлайн. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Более 100 фотографий жителей столицы опубликовали в виртуальном музее «Москва - с заботой об истории»
© Агентство «Москва»

«На большинстве снимков зафиксированы городские виды, деревенские пейзажи и достопримечательности юга страны. Отдельные фотографии показывают отдых горожан на дачах, различные культурные места, например, цирк. Встречаются и такие снимки, из которых можно узнать, как выглядел выпускной в детском саду в советские времена или как проводилась хирургическая операция. В основном все кадры сделаны летом, но есть также и зимние виды», - говорится в сообщении.

Уточняется, что акцию «Москва - с заботой об истории» начали 9 апреля 2019 года центры госуслуг «Мои документы» и Главархив Москвы. К ее трехлетию в одноименном виртуальном музее были опубликованы снимки с фотопленок, которые сдавали горожане в рамках второго этапа акции «Московская фотолетопись». Документы и предметы первого этапа акции, отражающие Великую Отечественную войну, легли в основу виртуального музея еще в 2020 году.

«Сейчас в рамках акции «Москва - с заботой об истории» собрано более 10 тыс. 600 материалов. Среди них документы и предметы военного времени, а также фото- и кинопленки с советского времени и до 2000-х годов. Когда мы начали акцию, мы преследовали историческую цель - сохранить личные свидетельства горожан для наших потомков. Три года показали, что это нам удалось. Акция продолжает жить, горожане продолжают приносить свои материалы, а мы открываем к ним доступ в масштабах целой страны», - приводятся в материале слова начальника Главного архивного управления Москвы Ярослава Онопенко.

Сообщается, что опубликованные фотографии поступили в Главархив в течение последнего года, когда начался второй этап акции «Московская фотолетопись». Снимки представляют большой интерес, особенно если учесть, как за все эти годы изменились архитектура, мода среди горожан, образ жизни в столице и других районах страны.