Михаил Поликарпов: Казаки без военной службы превратились в фольклорный ансамбль

В настоящее время казачество официально не участвует в защите Донбасса. Ранее они активно призывали к решительным действиям, но сейчас по непонятным причинам не желают вступать в ряды военнослужащих, проводящих специальную операцию. Когда государство остро нуждается в их силовой поддержке, они проводят гуманитарные акции.

Михаил Поликарпов: Казаки без военной службы превратились в фольклорный ансамбль
© runews24.ru

При всем этом казачество стремится к привилегированному положению, но не желает подтверждать делом статус военного сословия. Будучи исключительно фольклорным ансамблем, они не добьются своих целей, уверен Михаил Поликарпов.

Историк напомнил, что с начала конфликта на землях Луганской и Донецкой народных республик казаки присутствовали. Однако результаты их боевой деятельности неоднозначны.

«В 2014 году в Донбассе казаки были, причем как свои казаки, так и большое количество приехавших в качестве добровольцев с Дона из Кубани. У Игоря Стрелкова, который возглавлял тогда оборону Славянска, были к ним очень серьезные претензии, потому что в начале июня отряд казачьего генерала Еремы (Сергей Геращенко. — Прим. ред.) фактически сдал город Красный Лиман. Они после небольшой атаки оттуда бежали, оставив местных ополченцев и сдав их украинским силовикам», — рассказал он.

По словам историка, казачьи отряды иногда показывали очень хорошие результаты. Примером подразделения, успешно выполнявшего поставленные задачи, является полк Павла Дремова.

«Он оборонялся в Северодонецке и действовал совместно с бригадой "Призрак" Мозгового. Мозговой находился в Лисичанске, а Дремов — в Северодонецке. Там успешно действовали до 20-х чисел июля, когда по приказу Стрелкова эту агломерацию оставили. Это был вынужденный шаг, потому что иначе она бы попала в окружение», — сообщил эксперт.

Тогда казакам указали на несколько проблем. Им вменили самодеятельность на фронте и стремление ставить себя выше остальных бойцов.

«Стрелков четко говорил: во-первых, это дисциплина, во-вторых, равное отношение ко всем, то есть никаких отлыниваний, в том числе от земельных работ, быть не должно», — добавил Поликарпов.

Несмотря на вольное поведение, казаки продолжили воевать. Они действовали на территориях Донбасса до конца 2015 года.

«Все это постепенно сошло на нет, когда выстроили централизованную систему управления армий ДНР и ЛНР, то есть они из некой конфедерации отрядов, бригад превратились в единую структуру. Казакам, которые хотели оставаться самостоятельными единицами, чтобы ими командовали собственные атаманы, там не стало места», — сказал военный историк.

Михаил Поликарпов отметил, что в настоящее время казаки хотят вернуть привилегированный статус, как это существовало до революции. Однако для этого недостаточно проводить гуманитарные акции и ходить в красивых черкесах и папахах. Казаки должны вспомнить, что они являются казачеством только тогда, когда служат.