Азиатский рынок в падении из-за более высокой инфляции в Китае

Investing.com — Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона в понедельник утром в основном снизились; при этом на рынке облигаций продолжается распродажа, поскольку инвесторы все еще опасаются инфляции и ужесточения денежно-кредитной политики. А действующий президент Франции Эммануэль Макрон лидирует после первого тура президентских выборов во Франции.

Китайский индекс Shanghai Composite упал на 1,93% к 22:42 по восточному времени (02:42 по Гринвичу), а Shenzhen Component упал на 2,53%. Индекс потребительских цен (CPI) Китая в марте вырос на 0% в месячном исчислении и на 1,5% в годовом исчислении, а индекс цен производителей (PPI) вырос на 8,3% в годовом исчислении.

Гонконгский индекс Hang Seng упал на 2,68%.

Японский Nikkei 225 снизился на 0,66%, а южнокорейский KOSPI — на 0,53%.

Австралийский ASX 200 вырос на 0,12%.

Инвесторы вздохнули с облегчением после первого тура выборов во Франции, но остаются вопросы относительно того, сможет ли Макрон сохранить лидерство над своим конкурентом Марин Ле Пен во втором туре 24 апреля.

Американские фьючерсы упали, что указывает на дальнейшие проблемы для мирового рынка акций, поскольку Федеральная резервная система США продолжает ужесточать свою денежно-кредитную политику.

«Сегодняшняя мантра для многих инвесторов звучит так: «Не боритесь с ФРС, когда она борется с инфляцией», — заявил в записке президент Yardeni Research Эд Ярдени. «Мы согласны с этим, но это не так уж плохо, как кажется, отчасти потому, что накопленная избыточная ликвидность и инфляционный толчок к росту доходов выгодны для акций», — говорится в его записке.

Глава ФРБ Кливленда Лоретта Местер заявила, что она уверена, что США смогут избежать рецессии даже в условиях ужесточения монетарной политики, хотя уровень инфляции, вероятно, останется более 2% в 2023 году. Сегодня чуть позже выступит глава ФРБ Чикаго Чарльз Эванс, после чего днем ​​позже глава ФРБ Ричмонда Томас Баркин. Местер и глава ФРБ Филадельфии Патрик Харкер выступят в четверг.

Доходность 10-летних казначейских облигаций США выросла до 2,72%, что является самым высоким показателем с 2019 года, в то время как доходность 10-летних облигаций Австралии достигла 3% впервые с 2015 года.

Военная спецоперация на Украине, «ястребиная» политика ФРС и продолжающийся карантин в Китае из-за COVID-19 также вызывают опасения инвесторов.

Россия приостановит аукционы по облигациям до конца 2022 года из-за непомерно высокой стоимости заимствований и западных санкций. Министры иностранных дел Европейского союза собираются встретиться сегодня чуть позже для обсуждения дальнейших санкций против России.

Целый ряд центральных банков примет решения по монетарной политике в течение недели, начиная с Банка Канады и Резервного банка Новой Зеландии в среду. Днем позже за ними последуют Европейский центральный банк и Банк Кореи.

Между тем, во вторник США опубликуют свой индекс потребительских цен (CPI). Дополнительные данные, включая розничные продажи, появятся в четверг. Доходы Citigroup Inc (NYSE:C)., JPMorgan Chase & Co., Goldman Sachs Group Inc. (NYSE:GS), Morgan Stanley (NYSE:MS), Wells Fargo (NYSE:WFC) & Co. и Taiwan Semiconductor Manufacturing также будут опубликованы на этой неделе.

Автор Джина Ли

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».