Кировская область планирует бизнес-миссии в Армению, Китай, Таджикистан и Монголию

КИРОВ, 11 апреля. /ТАСС/. Власти Кировской области планируют в этом году организовать бизнес-миссии в Республику Беларусь, Узбекистан, Армению, Китай, Таджикистан, Азербайджан и Монголию, чтобы помочь кировским предприятиям в освоении новых рынков сбыта. Об этом сообщил в понедельник министр промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области Владимир Сысолятин в ходе заседания комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики области под руководством губернатора Игоря Васильева, где презентовали региональный план действий по поддержке экономики в условиях санкций.

"Разрабатывается план мероприятий с учетом продвижения товаров и услуг на рынки Латинской Америки, стран Африки, Азии и Ближнего Востока. В целях продвижения кировских товаров на новые рынки сбыта Центром поддержки экспорта Кировской области в 2022 году планируются бизнес-миссии в Республику Беларусь, Узбекистан, Армению, Китай, Таджикистан, Азербайджан, Монголию. В мае состоится бизнес-миссия в Узбекистан", - сказал Сысолятин.

Ранее министр отмечал, что в условиях действия санкций у экспортно-ориентированных предприятий возникли логистические проблемы, предприятия ищут альтернативные рынки сбыта и решают вопросы логистики.

В 2021 году объем внешнеторгового оборота Кировской области составил $1 707,5 млн и по сравнению с 2020 годом увеличился на $524 млн, или 44,4%. При этом экспорт увеличился на $433 млн (52,5%) и составил $1 258,4 млн. Объем несырьевого неэнергетического экспорта в 2021 году составил $1 208,8 млн, что на 54% больше, чем в аналогичном периоде 2020 года. По итогам года федеральными мерами поддержки экспортеров воспользовались девять промышленных предприятий региона, особо востребованной оказалась поддержка по организации выставочных мероприятий и компенсация транспортных расходов.