Россияне проверили свои знания о Вселенной в ходе «космического диктанта»

В Москве прошел Всероссийский космический диктант. Свои знания о Вселенной за 108 минут проверили несколько тысяч человек в очном и онлайн-форматах.

Россияне проверили свои знания о Вселенной в ходе «космического диктанта»
© Деловая газета "Взгляд"

Автор идеи – Герой России, летчик-космонавт Федор Юрчихин. В 2019 году он решил популяризировать космонавтику, и так наряду с ежегодными тотальным, географическим и этнографическим диктантами появился еще и космический, передает телеканал «Мир».

«В моем детстве все мечтали быть космонавтами, и я был в числе тех, кто мечтал. Я исполнил свою мечту. Если после диктанта хотя бы 10 человек придут домой и почитают про космос, значит мы победили, потому что главное – это вызвать интерес, интерес к личностям, фактам, историческим событиям – всему тому, что является историей нашей великой страны», – сказал Юрчихин.

Телемост связывает центральную площадку – павильон «Космос» на ВДНХ – и регионы, это десяток учебных заведений со всей страны. Участники ответили на вопросы из пяти разделов о технике, планетах и значимых событиях. Зачитывают вопросы звездные гости, среди них политики, ракетостроители, призеры прошлогодних диктантов и космонавты.

«23 марта впервые в истории человечества депутат работал с околоземной орбиты. Это наш коллега, депутат Московской городской думы, командир экипажа Артемьев Олег Германович. Он докладывал один из вопросов повестки дня, и можно сказать, что Россия в очередной раз первая в космосе», – рассказал председатель Московской городской думы Алексей Шапошников.

В этом году свои знания о Вселенной в очном формате проверили более 300 человек. А интернет-трансляция уже традиционно собрала десятки тысяч зрителей. Итоги диктанта подведут через неделю и определят 50 победителей.

В свою очередь в «Одноклассниках» ко Дню космонавтики запустили серию онлайн-экскурсий по экспозициям московского Музея космонавтики, Дома-музея академика С. П. Королева и Московского планетария, сообщает пресс-служба соцсети. В рамках образовательного проекта пользователи смогут отправится в виртуальное путешествие по музейным залам, узнают о первых достижениях в освоении космоса, увидят технологический дубликат первого искусственного спутника Земли, знаменитых собак Белку и Стрелку, спускаемый аппарат космического корабля «Восток», первые скафандры и познакомятся с историями покорителей космоса. Кроме того, пользователи смогут установить космические 3D-обложки от Госкорпорации “Роскосмос” и Музея космонавтики в личном профиле, добавить тематическую рамку, а также пройти интерактивную викторину о жизни Юрия Гагарина.

В честь праздника на сервере виртуальной строительной платформы Minecraft «UCRAFTS.Россия», который развивает кибернаправление Российского движения школьников, воссоздана советская летательная техника — самый большой в мире самолет Ан-225 «Мечта» и космический корабль «Буран». Вместе с тем ко Дню космонавтики РДШ объявило конкурс среди школьников 12-18 лет на лучшую виртуальную постройку летательной техники в Minecraft. Подать заяку можно до 20 апреля, сообщается в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД. Участникам предстоит пройти четыре отборочных тура, в каждом из которых экспертное жюри проекта отберет опытную команду с наиболее перспективной заявкой, а наставник поможет создать объект на платформе Minecraft.

Кроме того, российское общество «Знание» и Госкорпорация Роскосмос провели 12-часовой просветительский онлайн-марафон «Мы первые» в День космонавтики, сообщает РАПСИ.

«Россия всегда играла особую роль в освоении космоса, а имена наших ученых, инженеров, конструкторов и космонавтов известны всему миру. Сегодня мы познакомим вас с людьми, для которых работа с новейшими технологиями – ежедневный труд», – обратился к зрителям генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

Он подчеркнул, что зрители марафона первыми узнают о пусковой программе России на 2022 год, о российской орбитальной станции и других амбициозных проектах Роскосмоса. «А главное – мы расскажем, какие карьерные возможности открываются перед вами», – добавил он.

Со своей стороны, генеральный директор Государственной корпорации Роскосмос Дмитрий Рогозин от лица отрасли поздравил участников с Днем космонавтики.

Как сообщили в пресс-службе, в студии общества «Знание» выступили ведущие эксперты, которые рассказали о будущем ракетно-космической отрасли, представили передовые проекты и технологии.