Азиатский рынок в падении из-за карантина в Китае и высокой инфляции

Investing.com — Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона во вторник утром в основном снизились, а на рынке облигаций продолжилась распродажа, в результате чего доходность эталонных 10-летних казначейских облигаций США оказалась на самом высоком уровне с 2018 года. Инвесторы продолжают следить за высокой инфляцией, ужесточением денежно-кредитной политики и ограничениями из-за COVID-19 в Китае.

Японский индекс Nikkei 225 упал на 1,32% к 22:41 по восточному времени (2:41 по Гринвичу), а южнокорейский KOSPI упал на 0,93%.

Австралийский ASX 200 снизился на 0,58%, а индекс делового доверия Национального банка Австралии за март 2022 года составил 16.

Гонконгский индекс Hang Seng упал на 0,25%.

Китайский Shanghai Composite прибавил 0,01%, а Shenzhen Component — 0,11%. В Китае одобрили первую партию новых лицензий на видеоигры с июля 2021 года.

Доходность 10-летних казначейских облигаций США составила 2,80%, что отражает ожидания того, что Федеральная резервная система будет ужесточать свою денежно-кредитную политику самыми быстрыми темпами с 1994 года. Долговые бумаги Австралии и Новой Зеландии также сократились.

Цены на нефть потеряли большую часть своего прироста, вызванного началом российской военной операции на Украине 24 февраля. Продолжающаяся вспышка COVID-19 и карантин в Китае также влияют на спрос на топливо. Инвесторы ожидают публикации индекса потребительских цен (CPI) в США, который должен быть опубликован сегодня немного позднее.

«В этом году мы столкнулись со стагфляцией», — заявила в интервью Bloomberg глава отдела глобальных макроэкономических исследований Bulltick LLC Кэтрин Руни Вера. «ФРС оказалась в очень сложной среде, и рынок оценивает потенциальное повышение процентной ставки на 50 базисных пунктов на каждом из следующих двух заседаний по вопросам монетарной политики», — добавила она.

Глава ФРБ Чикаго Чарльз Эванс заявил, что стоит обсудить ускорение темпов повышения ставки для борьбы с инфляцией.

«Центральный банк делает все возможное, чтобы избежать сопутствующего ущерба от повышения процентной ставки, — так называемого инструмента грубой силы, который может действовать как „молот“ на экономику», — добавил глава ФРС Кристофер Уоллер.

Управляющая ФРС Лаэль Брейнард и глава ФРБ Ричмонда Томас Баркин выступят сегодня чуть позже, за ними в четверг выступят глава ФРБ Кливленда Лоретта Местер и глава ФРБ Филадельфии Патрик Харкер.

«Один из наиболее опасных сценариев для рынка заключается в том, что нам придется повышать ставку такими темпами, что это затормозит рост, — заявила в интервью Bloomberg главный стратег-аналитик AlphaSimplex Group Кэтрин Камински. — Это тот сценарий, который беспокоит большинство людей».

Решения других центральных банков по монетарной политике должны быть приняты в течение недели, начиная с Банка Канады и Резервного банка Новой Зеландии в среду. Днем позже за ними последуют Европейский центральный банк и Банк Кореи.

Между тем рынок кредитных деривативов признал дефолт ОАО «РЖД» после того, как в марте компания не выплатила проценты. Россия также предупредила, что подаст в суд, если западные санкции вынудят ее объявить суверенный дефолт.

Китай опубликует данные по торговле в среду, а США опубликуют данные по розничным продажам и данные о настроении потребителей от Мичиганского университета днем ​​позже.

Автор Джина Ли

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».