Доллар вырос перед публикацией индекса потребительских цен

Investing.com — Доллар вырос в начале европейских торгов во вторник, чему способствовала высокая доходность американских облигаций в преддверии публикации последних данных по потребительской инфляции, которые должны закрепить быстрые темпы ужесточения монетарной политики со стороны Федеральной резервной системы.

В 03:55 утра по восточному времени (07:55 по Гринвичу) индекс доллара, который отслеживает его курс по отношению к корзине из 6 других валют, торговался на 0,2% выше, по 100,155, чуть ниже почти 2-летнего максимума прошлой недели 100,19.

В последнее время поддержку доллару оказывало ожидание того, что центральный банк США продолжит ужесточать свою денежно-кредитную политику после повышения базовой ставки на 25 базисных пунктов в марте, но более быстрыми темпами для борьбы с растущей инфляцией.

Это привело к тому, что доходность эталонных 10-летних облигаций выросла до 2,836% в начале сессии — до самого высокого уровня с декабря 2018 года, после чего стабилизировалась. Если ранний рост во вторник сохранится, это будет восьмая сессия роста эталонной доходности подряд.

Эти ожидания значительного повышения процентной ставки, вероятно, будут подкреплены последними данными о потребительских ценах в стране, которые выйдут в 08:30 по Гринвичу (12:30 по Гринвичу). Ожидается, что мартовский релиз данных покажет рост на 8,4% после роста на 7,9% в феврале, что на 1,2% больше, в то время как основные данные, которые исключают цены на продукты питания и энергоносители, вырастут на 6,6% в годовом исчислении и на 0,5% в месячном.

Также будут интересны комментарии кандидата в вице-председатели ФРС Лаэлья Брейнард чуть позжена сессии. На прошлой неделе Брейнард заявила, что ФРС может начать быстро сокращать свой баланс уже в мае.

USD/JPY выросла на 0,3% до 125,72, что близко к пику июня 2015 года 125,86, в то время как преодоление этого уровня поднимет доллар до самого высокого уровня по отношению к иене с 2002 года.

Несмотря на ожидания того, что ФРС будет жестко повышать ставку в этом году, Банк Японии неоднократно проводил интервенции, чтобы удержать базовую доходность облигаций около нуля.

USD/CNY немного снизилась до 6,3680 после ранее достигнутого 2-недельного максимума, когда в Шанхае были сняты некоторые ограничения, связанные с COVID-19.

«Сама Азия потенциально зажата в клещи из-за повышения процентной ставки в США и замедления роста экономики Китая, что не было компенсировано небольшим снижением цен на нефть, — сказал Джеффри Халли, старший рыночный аналитик OANDA. — Мы можем ожидать дальнейшего ослабления азиатских валют, поскольку центральные банки региона ужесточают свою денежно-кредитную политику. Это давление вполне может усилиться в мае, когда федеральный комитет по открытому рынку США (FOMC) приступит к работе».

EUR/USD упал на 0,2% до 1,0867, потеряв часть прибыли понедельника после того, как Эммануэль Макрон выиграл первый тур президентских выборов во Франции, опередив крайне правую соперницу Марин Ле Пен.

Единая валюта по-прежнему находится под давлением из-за конфликта на Украине, а санкции против России продолжают оказывать разрушительное воздействие на цены на сырьевые товары и, следовательно, на инфляцию.

Европейский центральный банк проведет свое заседание в четверг, и ему будет трудно сбалансировать рост потребительских цен; при этом индекс потребительских цен (CPI) в Германии вырос в марте до 7,3% в годовом исчислении из-за давления под влиянием конфликта на Украине.

GBP/USD упал на 0,2% до 1,3009, несмотря на то, что уровень безработицы в Великобритании сократился до 3,8% за 3 месяца до февраля, по сравнению с предыдущим показателем 3,9% и ниже уровня 4,0% в начале 2020 года, незадолго до того, как пандемия COVID-19 впервые охватила Европу.

Автор Питер Нерс

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».