В Совете Федерации подготовят предложения по обслуживающим карты «Мир» банкам

Карты «Мир», на которые переводят зарплаты бюджетников в России, обслуживают банки, чьи акции можно приобрести без ограничений, что в сложившихся условиях несет угрозы нацбезопасности страны. Об этом заявила сенатор Маргарита Павлова на пленарном заседании Совета Федерации 13 апреля. 

В Совете Федерации подготовят предложения по обслуживающим карты «Мир» банкам
© Парламентская газета

По словам Павловой, сейчас механизмом обеспечения финансового суверенитета России является платежная система «Мир» — на ее карты переводится зарплата всем бюджетникам. «Однако обслуживаются эти карты теми банками, акции которых находятся в свободном обращении на рынке. Это создает угрозу финансовой безопасности страны», — отметила сенатор.

Она также напомнила, что в стране есть банки, акции которых принадлежат государству, в частности, те банки, которые обеспечивают расчеты в сфере ОПК.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко поручила комитетам палаты регионов по обороне и безопасности и по бюджету и финансовым рынкам внимательно проанализировать ситуацию, озвученную сенатором Павловой, и выработать свои предложения.