В Петербурге в акции "Весенняя неделя добра" примут участие более 6 тыс. добровольцев

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 апреля. /ТАСС/. Ежегодная общероссийская акция "Весенняя неделя добра" пройдет в Санкт-Петербурге с 18 по 24 апреля, для участия в ней уже зарегистрировались более шести тысяч добровольцев. Об этом на пресс-конференции в ТАСС сообщил глава регионального координационного комитета по проведению акции, координатор социально значимых программ Благотворительного общества "Невский Ангел" Александр Антонов.

"Уже сейчас из тех заявленных добровольческих ресурсов, которые будут принимать участие в "Весенней неделе добра", уже более шести тысяч добровольцев в этом году, это на тысячу больше, чем было в прошлом. И я уверен, что их будет становиться только больше и больше, возможно, мы даже за семь тысяч перейдем в этом году. Это еще не включая тех добровольцев, которые будут сдавать донорскую кровь", - сказал он.

По словам Антонова, на карте "Добрых дел" зарегистрировано 99 общественно полезных акций, в них могут принять участие не только волонтеры, но и любой желающий. Традиционно организации подготовили разнообразное количество мероприятий, посвященные донорству, экологии, адресной помощи, особенностью этого года станет то, что для добровольцев и людей, которые хотят ими стать, подготовлены мастер-классы от крупных представителей волонтерского движения.

Как рассказала председатель городского комитета по социальной политике Елена Фидрикова, ключевыми датами этого года станут 19 апреля, когда будет оказываться адресная помощь больным детям, детям-сиротам, ветеранам, пожилым и одиноким людям. 22 апреля - день экологических акций, посвященный международному дню Земли, и 23 апреля - день сбора книг для нуждающихся.

"На территории Пискаревского мемориального кладбища у нас пройдет экологическая акция, мы традиционно вместе с зоопарком выпускаем пару лебедей, как и в прошлом году это будет Руслан и Людмила, которым уже предусмотрено место проживания, благоустроенный домик, зеркальное озеро для того, чтобы они комфортно находились на территории нашего учреждения. Кроме этого в рамках акции мы посадим цветы и саженцы деревьев", - добавила она.

"Весенняя неделя добра" - общероссийский проект, объединяющий усилия добровольцев и организаций более 60 регионов России. В нем ежегодно участвует более 1 млн добровольцев. В Санкт-Петербурге акция проводится с 2000 года, по итогам прошлого года было проведено 148 мероприятий, участвовали более 5 тыс. добровольцев. Помощь получили более 46 тыс. людей, пять приютов для бездомных животных и 40 объектов городского хозяйства.