Посол РФ: Москва расценивает заморозку Нидерландами активов РФ как недружественный шаг

МОСКВА, 13 апреля. /ТАСС/. Москва считает заморозку властями Нидерландов активов РФ недружественным и нелегитимным шагом, такие действия чреваты серьезными последствиями для экономики самого королевства. Об этом заявил в среду посол РФ в Нидерландах Александр Шульгин в эфире телеканала "Россия-24".

"Нидерланды активно включились в общеесовскую кампанию по блокировке счетов, имущества, активов российских физических и юридических лиц, попавших в санкционные списки ЕС, - сказал он. - Мы однозначно расцениваем эти шаги как недружественные, совершенно нелегитимные. Эти действия голландских властей, равно как и их участие в общеесовских ограничительных мерах, рестрикциях против нашей страны, чреваты серьезными последствиями для экономики самого королевства".

По словам посла, по состоянию на 31 марта власти страны выявили там российские активы на €515 млн. "Темпы эти не такие быстрые, как в соседней Бельгии и во Франции. В этой связи голландское правительство учредило должность специального национального координатора по соблюдению ограничительных мер, принятых ЕС против РФ", - добавил он.