Российский рынок остается под санкционным давлением

Оба индекса оставались ниже краткосрочных сопротивлений 2600 и 1000 пунктов соответственно, что указывает на риски развития медвежьего движения.

Российский рынок остается под санкционным давлением
© Финансовая газета

Рубль на Мосбирже к вечеру ослабевал в пределах 0,5% против доллара и евро, располагаясь у 80 руб и 86 руб соответственно, при этом на Форекс валютные пары теряли около 4%, отступив от района краткосрочных сопротивлений 85 руб и 91 руб соответственно.

Среди наиболее ликвидных бумаг к концу сессии в плюсе были обыкновенные и привилегированные акции Мечела (+6,28% и +3,68% соответственно), бумаги Распадской (+6,03%) и котировки банка ФосАгро (+5%).

В лидерах снижения находились расписки РусАгро (-3,30%), X5 Retail Group (-2,95%) и котировки банка «Санкт-Петербург» (-3,93%). Селигдар, Полюс и Полиметалл потеряли 2,16%, 2,09% и 1,83% соответственно.

Золотодобытчики в среду корректировались, несмотря на обновление ценами на драгоценный металл очередного максимума с середины марта и попыток закрепиться выше 1980 долл/унц. Напомним, что дополнительное давление на акции Полиметалла оказало решение совета директоров отложить до августа решение по выплате финальных дивидендов за 2021 год.

Внешний фон: умеренно позитивный

Биржи США: умеренно позитивный настрой. Торги на фондовых биржах США начались повышением трех основных индексов, которые к вечеру в России росли на 0,4-1,3%, несмотря на данные об очередном скачке производственной инфляции в марте до 11,2% г/г, выше прогнозов. JPMorgan Chase при этом открыл сезон отчетностей с сообщения о падении квартальной прибыли на 42%, но также объявил об обратном выкупе акций в объеме 30 млрд долларов с 1 мая. Акции Delta Air Lines после выхода квартальных данных подскочили примерно на 4% ввиду прогнозов возвращения к прибыльности уже в текущем квартале. BlackRock по показателю прибыли отчитался лучше прогнозов, но акции в целом показали вялую динамику. Американский рынок акций в целом отскочил от района краткосрочных поддержек (4370 пунктов по S&P 500), при этом текущая торговая неделя будет укороченной из-за пасхальных выходных, что вряд ли позволит биржам существенно восстановиться.

Биржи Европы: умеренно негативный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к вечеру снизился на 0,3%, находясь под давлением данных о высокой инфляции в Великобритании и Испании в марте. В четверг регион ждет заседание ЕЦБ, на котором регулятор, как ожидается, вслед за ФРС ужесточит свой тон, что должно оказать поддержку евро и может стать дополнительным негативом для акций. 

Нефтяной рынок: позитивный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к вечеру оставались в плюсе и прибавляли около 2%, удерживаясь немногим ниже краткосрочных сопротивлений 108 долл и 104 долл (средние полосы Боллинджера дневных графиков). Отчет Минэнерго США показал увеличение запасов «черного золота» на прошлой неделе на 9,38 млн баррелей, что в целом прогнозировали данные API, но в моменте цифры не оказали негативного влияния на котировки, так же как и понижение Международным энергетическим агентством прогнозов по глобальному спросу на нефть в текущем и следующем годах.

Рынок завтра

Общий настрой: Торги на мировых фондовых биржах в середине недели проходили на неоднозначной ноте, при этом российский рынок оставался ниже важных краткосрочных сопротивлений. Четверг для западных площадок будет последним полноценным торговым днем перед пасхальными выходными, что может послужить дополнительным фактором против открытия «длинных» позиций. Отечественные площадки все еще находятся под санкционным давлением, которое, очевидно, сохранится до завершения спецоперации на Украине. О сдвигах в геополитических переговорах при этом пока говорить не приходится.

События дня:

· заседание ЕЦБ (14.45 мск) и пресс-конференция регулятора (15.30 мск)

· розничные продажи США в марте (15.30 мск)

· недельное число обращений за пособиями по безработице в США (15.30 мск)

· предварительный индекс потребительских настроений и инфляционных ожиданий Университета Мичиган за апрель (17.00 мск)

· выступления представителей ФРС (в течение дня)

· квартальные результаты Wells Fargo, Morgan Stanley, Goldman Sachs, Citigroup, U.S.