МИД: В ЕАЭС стремятся уйти от доллара в расчетах

Члены стран Евразийского экономического союза АЭС) стремятся уйти от долларовых расчетов и намерены более широко использовать национальные валюты во внутренней торговле. Об этом РИА «Новости» сообщил директор первого департамента стран СНГ МИД Михаил Евдокимов.

МИД: В ЕАЭС стремятся уйти от доллара в расчетах
© Парламентская газета

По его словам, еще до введения санкций на фоне спецоперации России на Украине доля нацвалют во взаиморасчетах ЕАЭС превышала 70 процентов (73 процента, по данным Минэкономразвития). При этом, как ранее указали в Евразийской экономической комиссии, доля рубля превысила две трети, и сейчас есть возможность ее нарастить.

В период с 2013 по 2020 год платежи в национальных валютах увеличились с 63 до 74 процентов, указали в ЕЭК. Россия использует рубли для оплаты 82 процентов торгового оборота с Белоруссией, 63 процентов — с Казахстаном и 58 процентов — с Киргизией.

Евдокимов подчеркнул, что страны Запада стремятся помешать интеграционным процессам на Евразийском пространстве и для противодействия этому необходимо повышать эффективность существующих механизмов в области безопасности, в том числе в рамках СНГ, ОДКБ и ШОС.

Отметим, по данным СМИ, в Центре макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) на фоне западных санкций предложили создать в России новую платежную единицу. По их мнению, интерес к отказу от доллара могли бы проявить страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС), Китай, Индия, Иран, Турция и другие — это снизило бы зависимость от резервных валют.