Autonews: стоимость новых автомобилей на рынке РФ начнет снижаться весной 2022 года

Autonews: стоимость новых автомобилей на рынке РФ начнет снижаться весной 2022 года
© Max-cars.ru

После появления слухов о снижении цен на машины представители рынке решили рассказать, что происходит

«Большого снижения ожидать не стоит. Тенденция эта уже начала проявляться, но в основном по тем машинам, на которые цены были сильно завышены», — Сергей Целиков, глава аналитического агентства «Автостат».

В России могут подешеветь автомобили. Как стало известно «Max-Cars», такие прогнозы делают аналитики и представители автомобильного рынка на весну 2022 года. Но предупреждают, что резкого снижения цен ждать не приходится. Речь идет только о тех машинах, которые изначально были сильно переоценены.

Сергей Целиков из «Автостат» прогнозирует снижение цен на новые автомобили только в случае, если стабилизация рубля продолжится. Такого же мнения придерживается Кирилл Чернов, блогер и специалист по подбору автомобилей. По его мнению, цены будут снижать из-за резкого паления спроса. Продавцов это отрезвило, сегодня можно найти машину с минимальными накрутками от рекомендованной цены. Правда, сама рекомендованная цена тоже резко выросла.

Исследование «Авто.ру» тоже указывает на плавное снижение цен на автомобили в следующие несколько месяцев. Но возвращения цен к показателям, которые были несколько месяцев назад, не произойдет. При этом в следующие несколько месяцев действительно можно торговаться и получать скидки даже в автосалонах.

По статистике от Ассоциации европейского бизнеса, в марте падение автомобильного рынка в России составило почти 63%. Удалось продать только 55,1 тысячи автомобилей.