Uniswap Labs обвиняют в попустительстве к мошенничеству на бирже

суд сша

Uniswap Labs обвиняют в попустительстве к мошенничеству на бирже
© BitCryptoNews

Против торговой платформы Uniswap и ее инвесторов подан коллективный иск с обвинением в недостаточной защите клиентов и поощрении мошеннических операций.

Жалобу направила гражданка США Несса Рисли, утверждающая, что несоблюдение норм KYC и отсутствие регистрации в качестве брокера-дилера децентрализованной биржи позволяют злоумышленникам осуществлять на ней различные махинации. Истец фактически обвиняет руководство и инвесторов проекта в попустительстве или даже причастности к незаконным операциям.

По словам Рисли, сотрудники Uniswap прекрасно осведомлены обо всех фактах мошенничества на бирже, но закрывают на это глаза ради получения большей прибыли. Более того, в иске сказано, что в некоторых случаях команда поощряет противоправные действия (или даже сама в них участвует), гарантируя себе огромные комиссионные сборы, а эмитентам - доходы от продажи токенов, независимо от их надежности.

По ее мнению, к бездействию компанию склоняют инвесторы, стремящиеся увеличить дивиденды. Добавляя, что проверка данных о деятельности биржи, раскрытых в соответствии с законом о ценных бумагах США, помогла бы обличить руководство DEX и защитить клиентов.

Несса Рисли добивается регулирования платформы SEC, и хочет, чтобы суд постановил вернуть с процентами средства, которые она потеряла, торгуя на бирже.

Представители Uniswap Labs опровергли все обвинения, назвав их беспочвенными, а также сообщили о намерениях противостоять им.

текст: Иван Маличенко, фото: Quartz