ЦБ РФ работает над новыми механизмами по защите розничных инвесторов

МОСКВА, 14 апреля. /ТАСС/. Банк России работает над дополнительными механизмами для защиты розничных инвесторов, сообщил руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута, выступая в Госдуме.

"Будет ряд инициатив, связанных с защитой розничных инвесторов дополнительных. Мы сейчас их прорабатываем, называть их не буду, потому что они находятся в обсуждении. Очевидно, что тот кризис, который мы сейчас увидели, он говорит о том, что здесь есть чем заняться, в том числе с точки зрения определенного гарантирования потерь, когда это происходит по независящим от инвестора обстоятельствам", - сказал он.

Ранее Мамута заявлял о желании ЦБ расширить деятельность финансового омбудсмена на розничных инвесторов, чтобы уполномоченный мог рассматривать в том числе имущественные требования розничных инвесторов к профессиональным участникам финансового рынка. В ЦБ считают, что это позволило бы использовать специализированный институт для быстрого и эффективного разрешения этих споров. Однако он отметил, что вопрос требует концептуального обсуждения.