Политолог оценил, получит ли Америка смесь нефти с кокаином

Колумбия ни за что не сможет заменить Россию на рынке нефти. Такую точку зрения высказал российский политолог, международный эксперт, директор Международного института новейших государств (МИНГ) Алексей Мартынов. Он отметил, что это не только его мнение, но и выводы компетентных экспертов в области мирового рынка углеводородов, комментируя заявление президента Колумбии Ивана Дуке.

Ранее Иван Дуке в интервью телекомпании CNN заявил, что Колумбия готова поставлять энергоносители странам Запада, чтобы заменить их импорт из России. «[Страны Северной Америки и Европы] знают, что более не могут полагаться на поставки энергоносителей из России. Может ли Колумбия внести свой вклад в решение этой проблемы? - Ответ – да», - сказал он, отметив, что страна готова нарастить добычу нефти, газа, угля.

Однако, по мнению собеседника «Свободной прессы», подобные заявления в американском телеэфире являются ничем иным, как пропагандистскими уловками, чтобы смягчить восприятие самоубийственной политики стран коллективного Запада.

«На нефтяном рынке Соединенных Штатов Колумбия, может и заменит Россию. Будут поставлять смесь нефти с кокаином. Но то, что касается европейского, или азиатского рынка – конечно нет. А потому эмбарго на российские углеводороды для всех стран, и европейских, в первую очередь, весьма чревато. Следование такой русофобской линии, которую навязывает Вашингтон, вместе с Британией станет сильным ударом по их экономикам», - убежден директор Международного института новейших государств.

Он напоминает, что Великобритания также является одним из локомотивов этой истории с эмбарго.

«Тем не менее, по британской экономике отказ от российской нефти бьет мощнейшим образом. И на покрытие убытков от русофобской политики ей вряд ли хватит тех миллиардов, которые она пиратским образом украла у российских предпринимателей – тех, кто по наивности продолжал держать деньги на счетах британских банков и покупал недвижимость в Лондоне», - резюмирует Алексей Мартынов.