Нацбанк Украины вновь сохранил учетную ставку на уровне 10%

КИЕВ, 14 апреля. /ТАСС/. Национальный банк Украины (НБУ) снова отложил вопрос изменения учетной ставки, оставив ее на уровне 10%. Об этом в четверг сообщил глава регулятора Кирилл Шевченко.

"Рассмотрение вопроса об изменении учетной ставки решено отложить. Следовательно, учетная ставка будет оставаться неизменной на уровне 10%", - приводит заявление Шевченко пресс-служба НБУ.

"В текущих условиях рыночные монетарные инструменты оказывают незначительное влияние на работу денежно-кредитного и валютного рынков. Но, как мы и задекларировали в марте, НБУ вернется к применению [механизма изменения] учетной ставки и других монетарных инструментов после возобновления действенности каналов монетарной трансмиссии", - пояснил он.

Глава Нацбанка также рассказал, что инфляция в стране в этом году может превысить 20%. "В 2022 году реальный ВВП может сократиться не менее чем на треть. Инфляция может превысить отметку 20%, но будет оставаться контролируемой благодаря мерам правительства и НБУ", - сказал Шевченко.

3 марта украинский Нацбанк заявил, что оставил учетную ставку неизменной на уровне 10%.