Ростех хочет экспортировать финансовые технологии в Венесуэлу

МОСКВА, 15 апреля. /ТАСС/. Ростех заинтересован в поставке инновационных финансовых технологий в Венесуэлу, говорится в сообщении госкорпорации.

"Сегодня Ростех вместе со своими технологическими партнерами готов к тому, чтобы экспортировать цифровые технологии и открыть к ним доступ за пределами России", - заявил гендиректор холдинга "РТ-Проектные технологии" Ростеха Сергей Ярош на прошедшей в Венесуэле научно-практической конференции.

По его словам, в РФ накоплен большой опыт в этой сфере. "В России есть онлайн-банки без офисов, есть банки с тысячами филиалов и сотрудниками по всей стране, которые за короткий срок смогли перенести огромный спектр услуг в мобильные приложения. Есть, например, СМП Банк, входящий в топ-20 и с 2014 года находящийся под международными санкциями, который проводит цифровую трансформацию в условиях импортозамещения", - приводит пресс-служба Ростеха слова Яроша.

На конференции, в том числе, обсуждались технологии, позволяющие создавать защитные механизмы от инфляции и санкций путем выпуска и обращения различных цифровых финансовых активов, отмечается в сообщении.

"Разработанный российскими учеными алгоритм формирования индекса ценовой устойчивости (МВЗ-индекса) позволяет создать линейку не эмиссионных финансовых инструментов и цифровых финансовых активов, которые не подвержены санкционным ограничениям, накладываемым международными финансовыми центрами на эмиссионные процедуры, проводимые национальными институтами. С использованием этого финансового инструмента можно организовать расчетно-клиринговый центр и осуществить процедуру взаиморасчетов как на двухсторонней основе (венесуэльско-российской), так и на многосторонней с привлечением заинтересованных участников", приводит Ростех слова замдиректора НИИ "Инновационные финансовые инструменты и технологии" им. Г.В. Плеханова Михаила Минченкова.

С венесуэльской стороны в конференции участвовали представители Минфина, ЦБ и банков страны, с российской - государственных и коммерческих банковских структур, технологических компаний, а также образовательно-научных центров. Основными темами выступлений стали стратегия развития цифрового банкинга, цифровая трансформация российского рынка капитала, а также развитие платежной системы "Мир", отмечает Ростех.