Число покупок через Систему быстрых платежей выросло в 33 раза

МОСКВА, 16 апреля. /ТАСС/. Количество покупок через Систему быстрых платежей (СБП) ЦБ РФ в первом квартале 2022 года выросло в 33 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, показало исследование банка "Русский стандарт" (имеет одну из самых больших в России эквайринговых сетей).

Число покупок через Систему быстрых платежей выросло в 33 раза
© ТАСС

При этом общая сумма оплат увеличилась в 10 раз.

"Столь высокая динамика объяснима активным подключением большого числа компаний к сервису приема платежей по СБП", - говорится в исследовании (есть в распоряжении ТАСС).

При этом пик по числу покупок через СБП пришелся на март, когда на фоне ограничения работы ряда платежных сервисов актуальность оплаты по QR-кодам через СБП заметно выросла. Так, 53% платежей через СБП за Iпервый квартал пришлось на март, 27% - на февраль и 20% - на январь.

Однако самый большой средний чек покупок через СБП отмечен в феврале - 3,323 тыс. рублей. В январе показатель составил 3,012 тыс. рублей, в марте - 1,883 тыс. рублей, следует из статистики "Русского стандарта".

В рамках исследования были изучены обезличенные данные за первый квартал 2022 и 2021 годов клиентов всех банков, которые используют данную технологию в эквайринговой сети "Русского стандарта".