Минпромторг предлагает пекарням России отечественное оборудование для выпечки хлеба

МОСКВА, 16 апреля. /ТАСС/. Российские машиностроители компании выпускают достаточно оборудования для выпечки хлеба и хлебобулочных изделий, пекарни без него не останутся, уверен Минпромторг.

"На сегодняшний день в России выпускается широкий спектр машин и оборудования для производства хлеба и хлебобулочных изделий. Российские машиностроители предлагают большой выбор продукции для всех стадий технологического цикла, начиная с оборудования для хранения, просеивания, дозирования, смешивания муки и заканчивая оборудованием для упаковки готовых хлебобулочных изделий", - говорится в сообщении министерства.

В частности, в РФ производятся силосы и бункеры для хранения муки, транспортирующее оборудование, машины и оборудование для замеса, деления и формования теста, его расстойки и выпечки, отечественные компании также запускают хлебопекарные заводы "под ключ", отмечает министерство.

По данным Минпромторга, крупнейшими предприятиями - производителями такого оборудования являются АО "НПП" фирма "Восход", АО "ШМЗ", ООО "Машиностроительный завод "СЭМЗ", ООО "Русская Трапеза", ООО "ТвЗПО", АО "ОНИИП", ООО "Завод "Торгмаш".

Накануне издание "Коммерсантъ" сообщило, что до 90% всех пекарен в России работает на европейском оборудовании, ввоз которого был запрещен ЕС. По данным издания, запасов комплектующих и расходных материалов для оборудования у крупных производителей хватит на несколько месяцев, в дальнейшем возможны перебои в работе производственных линий. Эксперты не исключают их ввоза за счет параллельного импорта и роста себестоимости готовой продукции. Участники рынка уже начали искать альтернативных поставщиков в Китае и Турции, отмечало издание.