Эксперт: повлияет ли свободная продажа валюты на курс рубля?

Специалист по банковскому сектору, руководитель представительства инвестиционного Фонда ANIF в России Сергей Григорян напоминает, что из-за заморозки валютных резервов, Центробанк потерял возможность делать интервенции.

«Валютные ограничения выступили мерой, которая смогла поддержать курс рубля, также как увеличение ключевой ставки и решение, обязывающее экспортеров продавать 80% валютной выручки. Введение регулятором послаблений говорит о том, что цель была достигнута», - указывает он.

Ранее сообщалось, что с 18 апреля Банк России возобновил возможность для финансовых организаций продавать наличную валюту гражданам. Вместе с тем, как указывает регулятор, продаже подлежит лишь та валюта, которая поступила в кассы банков, начиная с 9 апреля 2022 года.

Вместе с тем, Сергей Григорян надеется, что в дальнейшем меры валютного регулирования будут смягчаться, а ключевая ставка снижаться.

«Сейчас еще рано делать однозначные прогнозы. Геополитическая ситуация остается нестабильной, и именно она, в большей степени, влияет на меры, которые предпринимают регуляторы», - отмечает он.

По словам эксперта, безусловно, валютные ограничения или послабления будут оказывать влияние на курс российской национальной валюты: «Но я не думаю, что решение о возобновлении продажи наличной валюты населению принципиально изменит ситуацию. Надо заметить, что евро, в принципе, пользуется гораздо меньшей популярностью у населения России, чем доллар, и операций с ним проводится в несколько раз меньше».

Курс доллара онлайн смотрите на этом графике

Как напоминает руководитель представительства инвестиционного Фонда ANIF в России, с конца февраля текущего года произошло очень много событий, которые окажут влияние на все экономические процессы, происходящие в России, но и не только: «Население тоже сделало для себя определенные выводы, один из которых заключается в том, что доллар может оказаться не лучшим средством сохранения капитала. На этом фоне граждане стали искать новые инструменты, среди которых в том числе и драгоценные металлы. Таким образом, спрос на валюту естественным образом сократился, и будет сокращаться впредь».

Собеседник «Свободной прессы» обращает внимание, что в существующих условиях, наличная валюта, по сути, нужна лишь тем, кто собирается в заграничные поездки.

«Visa и Mastercard, выпущенные в России, перестали работать за рубежом, а “МИР” принимает очень ограниченное число стран. В преддверии майских праздников и наступающего туристического сезона, наличие возможности приобрести наличную валюту выглядит логично. Однако, я не думаю, что это вызовет какой-то ажиотаж, поскольку возможности поехать за границу, в том числе и на отдых, ощутимо сократились из-за отмены рейсов, общего роста цен и геополитической напряженности», - подчеркивает Сергей Григорян.