Эксперт: в России нужно разработать госпрограмму развития внутреннего рынка пеллет

МОСКВА, 18 апреля. /ТАСС/. Госпрограмму по развитию внутреннего рынка пеллет необходимо разработать и запустить в России, чтобы поддержать отечественных лесопромышленников, которые потеряли европейские рынки из-за санкций. Об этом сообщил заместитель председателя Архангельского областного Собрания депутатов Александр Дятлов во время круглого стола в Госдуме.

"Среди продуктов переработки отходов лесной промышленности наибольшим спросом пользуются топливные гранулы - пеллеты. <…> Подавляющее большинство отечественных производителей, строя планы по реализации продукции, ориентировались преимущественно на европейский рынок, поэтому сейчас важно создать благоприятные условия для потребления топливных гранул внутри страны. Предлагаем разработать госпрограмму с мероприятиями по развитию внутреннего рынка пеллет", - сказал председатель комитета Архангельского областного Собрания депутатов по лесопромышленному комплексу, природопользованию и экологии Александр Дятлов.

По его словам, программа должна предполагать субсидирование части затрат на строительство, модернизацию объектов теплоснабжения, использующих в качестве топлива пеллеты, а также приобретение и установку частным потребителям оборудования для котельных, работающих на пеллетах.

Также, по мнению Дятлова, леспрому сегодня необходимы дополнительные меры поддержки: налоговые каникулы, увеличенные субсидии на транспортные расходы из-за переориентации с европейского на азиатский рынок, а также фиксация процентных ставок по действующим кредитам на уровне 21 февраля этого года, при этом для вновь выдаваемых кредитов ввести госсубсидии для системообразующих предприятий не менее чем на 70% от суммы затрат на выплату процентов по кредиту.