Посещаемость московских музеев в марте выросла почти на треть по сравнению с февралем

Посещаемость московских музеев в марте 2022 года увеличилась почти на треть по сравнению с предыдущим месяцем. Об этом сообщила пресс-служба столичного департамента экономической политики и развития.

«В марте среднесуточное число чеков на покупку билетов в музеи возросло до 21 тыс., что на 30,2% больше февральских значений. Во многом этому способствовала отмена в начале марта QR-кодов, масочного режима и других антиковидных ограничений, а открытие новых выставок и экспозиций лишь повысило активность москвичей к посещению музеев. Среднесуточные обороты музеев при этом выросли за месяц на 34% - с 12,8 млн до 17,2 млн руб.», - цитирует пресс-служба главу департамента Кирилла Пуртова.

В свою очередь руководитель департамента культуры Москвы Александр Кибовский, слова которого также приводятся в сообщении, отметил важность возвращения в музеи москвичей и гостей столицы. «Рост посещаемости серьезный, и мы надеемся, что динамика будет и дальше расти. В марте три музея стали лидерами этого процесса. Почти 100 тыс. человек посетили музей-заповедник «Царицыно», 63 тыс. - Мультимедиа Арт Музей и 65 тыс. - Государственный Дарвиновский музей. А посещаемость Московского зоопарка превысила 90 тыс. человек», - пояснил Александр Кибовский.

Отмечается также, что в марте 2022 года в рамках акции «Московская музейная неделя», которая проводится каждую третью неделю месяца, более 90 музейных площадок бесплатно посетили почти 100 тыс. москвичей и гостей столицы. По сравнению со средними показателями Московской музейной недели 2021 года посещаемость выросла почти в три раза.