Эксперт: бизнес Урала намерен усилить взаимодействие с Узбекистаном

МОСКВА, 21 апреля. /ТАСС/. Уральские предприниматели планируют усилить взаимодействие с партнерами из Узбекистана в том числе в нефтегазовой отрасли, легкой и пищевой промышленности. Об этом сообщил в четверг ТАСС руководитель компании "СОЭКС РК" (дочерняя структура АНО "Союзэкспертиза" Торгово-промышленной палаты РФ) Евгений Кожевников.

"Количество бизнес-миссий и бизнес-встреч, организованных Уральской и Южно-Уральскими торгово-промышленными палатами в целях развития российско-узбекских отношений, не снижалось даже в период пандемии, а в силу изменившейся геополитической картины только увеличивается. Так, например, наши коллеги из Свердловской области ведут переговоры по усилению взаимодействия в нефтегазовой отрасли, сфере производства оборудования для оросительных систем, легкой и пищевой промышленности", - сказал он.

По его словам, в прошлом году Россия впервые стала главным торговым партнером Республики Узбекистан. "На этой позиции нам удалось потеснить Китай, который долгое время сохранял за собой статус лидера", - указал он. Кожевников привел данные таможенной статистики, согласно которым товарооборот между странами в 2021 году составил 6,9 млрд долларов (рост к предыдущему году на 17,29%), а том числе экспорт - 5,2 млрд долларов (плюс 11,7%), импорт - 1,7 млрд долларов (плюс 38%).

Основные статьи импорта в Россию: текстиль, обувь, продовольственные товары, сельскохозяйственное сырье. Около 30% плодоовощной продукции, выращенной в Узбекистане, поступает на российские рынки. Основные статьи экспорта: металлы, машины и оборудование, продовольственные товары, сельскохозяйственное сырье, древесина, продукция химической промышленности, уточнил эксперт.

"В силу общего прошлого и некогда единого пространства СССР предприятия России и Узбекистана имеют схожий промышленный цикл, что значительно помогает в реализации совместных проектов, но нам еще предстоит сообща синхронизировать логистические и финансовые (банковские) процессы. Актуальным остается направление встречной проверки надежности поставщиков", - добавил Кожевников.