Ажиотаж спал, цены уменьшаются: что происходит в калининградских аптеках

В области упал ажиотажный спрос на лекарства, а цены на некоторые препараты падают вслед за курсом валют. Об этом, ссылаясь на владельцев аптечных сетей, пишет «РБК Калининград».

«Часть препаратов подешевела из-за снижения курса доллара, и цены поставщиков вернулись на отметку обычной инфляции в России», — рассказал владелец сети «Новая аптека» Игорь Кастусик.

По словам главы «Зелёной Аптеки» Андрея Виноградова, некоторые лекарства дорожают, поскольку их меняет сам производитель. В рознице наценка на ассортимент такая же, как в оптовом сегменте в процентном выражении.

Предприниматели всё ещё отмечают сложности с доставкой препаратов. Логистические цепочки поставок нарушились после начала спецоперации России на Украине. Вместо одной недели грузы теперь идут в регион минимум две или три. Пути поставок препаратов в аптеки формируют федеральные поставщики. Удлинение путей при этом не означает дефицита, уверен Виноградов.

«В каждой аптечной сети имеется нормативный запас лекарственных препаратов в широком ассортименте в среднем до двух-трёх недель. Поэтому насколько бы цепочка логистическая не удлинялась, она успевает уложиться в тот промежуток двух-трёх недель. Мы получаем товар, пополняем [запасы]. Иногда бывают перебои каких-то наименований лекарственных препаратов. <...> Импортные лекарства поступают в калининградские аптеки в прежних объёмах», — говорит эксперт.

Кастусик также подтвердил, что ни один из отечественных или зарубежных производителей лекарств не отказался от поставок в Россию. Товар, которого не хватало на волне ажиотажного спроса, в аптеки поступает регулярно, но его быстро скупают.

Накануне сообщалось, что в Росстате заявили о снижении цен на наблюдаемые лекарства.