Кумин: Нужно взять курс на диверсификацию банковской системы

Время больших банков закончилось. Необходимо взять курс на диверсификацию банковской системы. Об этом заявил 21 апреля на пленарном заседании Госдумы первый зампредседателя Комитета Госдумы по финансовому рынку Вадим КуминПРФ).

Кумин: Нужно взять курс на диверсификацию банковской системы
© Парламентская газета

По его словам, курс на создание крупных банков по американскому принципу Too Big to Fail (институты, банкротство которых из-за масштаба их деятельности будет иметь значительные последствия для экономики) в России провалился. По его словам, российские банки «оказались ахиллесовой пятой российской финансовой системы».

«Сейчас они попали под санкции. Это совершенно другая реальность, они не могут работать в этой реальности. Неизвестно, что с ними будет. Сейчас Центральный банк будет с ними долго и серьезно разбираться. Нужно взять курс на диверсификацию банковской системы, на повышение конкурентности. Другого нет. Время больших банков закончилось», — сказал депутат.

Ранее в четверг Госдума заслушала отчет о работе Центробанка за 2021 год и рассмотрит кандидатуру действующей главы регулятора Эльвиры Набиуллиной, внесенную президентом, на новый срок. Перед этим руководитель Банка России в течение нескольких дней встречалась с депутатами думских фракций.