Yandex приостановил инвестиции в России и за рубежом из-за санкций

"Мы сократили или приостановили многие запланированные инвестиции в наш бизнес как внутри страны, так и за рубежом", - сказано в отчете. Из него следует, что основные сервисы компании в РФ работают стабильно, однако вскоре компания почувствует влияние последних событий на рекламном бизнесе.

Yandex приостановил инвестиции в России и за рубежом из-за санкций
© Российская Газета

Сервис Yandex по заказу такси также не испытывает проблем, "но мы не можем предсказать влияние более широких макроэкономических тенденций", подчеркивают в компании. В части электронной коммерции компания ожидает, что потребители начнут тратить меньше, а проблемы логистического характера могут вызвать сокращение товарных позиций, которые готовы предложить площадки компании к продаже.

Что касается зарубежного направления деятельности, Yandex продолжает работать в 28 странах мира и планирует расширение, но оно может быть затруднено из-за геополитической напряженности. "Например, нам известны призывы некоторых правительств и групп к нашему бизнесу уйти с определенных рынков, таких как страны Балтии, где деятельность компании запрещена или значительно ограничена, а также к удалению приложений "Яндекса" из мобильных устройств Android и Apple в магазинах приложений в некоторых странах", - поясняется в отчете.

Ранее стало известно, что в российском "Яндексе" сменился генеральный директор: место Елены Буниной занял Артем Савиновский, руководивший отделом медиасервисов. На новом посту он совмещает эти должности.