В Петербурге в ходе молодежной донорской акции удалось собрать почти 400 литров крови

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,23 апреля. /ТАСС/. Участники молодежной донорской акции сдали почти 400 литров крови. Мероприятие проходило в течение пяти дней в больницах Петербурга. Такую информацию журналистам предоставили в пресс-службе Смольного в субботу.

"В ходе молодежной донорской акции сдано 388 литров крови. 862 человека приняли участие в Весеннем городском молодежном дне донора, который проходил с 18 по 22 апреля", - говорится в сообщении.

В пресс-службе Смольного сообщили, что Весенний день донора в 2022 году приурочили к историческому событию. Петербургский акушер Андрей Вольф 190 лет назад, 20 апреля 1832 года, впервые в отечественной практике успешно перелил роженице с кровотечением кровь ее мужа и тем самым спас ей жизнь. Это положило начало донорству крови в России.

В течение пяти дней жители Петербурга приходили в городские больницы, чтобы помочь тем, кто нуждается в донорской крови. Такая помощь особенно необходима для пациентов онкологических, хирургических и гематологических отделений. Донорская кровь также востребована в кардиохирургической, сосудистой, абдоминальной хирургии, в гинекологии, урологии и травматологии.